В Русском музее в Петербурге обнаружили неизвестный портрет Александра Сергеевича кисти художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Сенсационное заявление на днях сделал заведующий отделом технологических исследований Русского музея Сергей Сирро.

– Мы начали подробно изучать собрание работ, – рассказывает Сирро. – К нам попала картина "Колхозницы", написанная Кузьмой Петровым-Водкиным в конце 30-х годов прошлого века. Ещё до исследования мы заметили, что она написана поверх другой картины: сквозь слой краски просвечивают руки и ноги, не принадлежащие колхозницам. Основной вопрос был: если это портрет, то принадлежит ли он кисти Петрова-Водкина? Мы подобрали аппаратуру для исследования – инфракрасное излучение, с его помощью  заглянули под верхний слой краски и увидели очертания лица мужчины.

Оказалось, что за спинами колхозниц спрятался портрет Александра Сергеевича Пушкина.

– Известно, что Петров-Водкин писал портрет поэта, но счёл свою работу неудачной, – продолжает Сергей Сирро. – Были найдены обрезки нижней части картины, и считалось, что эта работа уничтожена.  Но сейчас мы узнали, что Петров-Водкин просто обрезал нижнюю часть холста и написал "Колхозниц".

Известно, что художник изобразил Пушкина сидящим на диване. В 30-х, когда портрет был готов, его сфотографировали. Сейчас эта фотография хранится в фондах Всероссийского музея А.С. Пушкина. А сама картина в течение 80 лет считалась утраченной.

Похожие случаи
Несколько лет назад был обнаружен портрет императора Николая II – с изображением В.И. Ленина на обратной стороне картины. После революции художник Владислав Измайлович закрасил портрет царя смывающейся краской, а на обратной стороне написал портрет нового главы государства. Тайну портрета узнали с помощью рентгеновского снимка.
Чуть больше года назад специалисты исследовали древне­египетскую мумию из Эрмитажа с помощью компьютерного томографа.  Выяснилось, что это забальзамированное тело мужчины, а не женщины, как это предполагалось ранее.

Хранитель семейной тайны

Народная артистка России Татьяна Пилецкая, крёстная дочь Кузьмы Петрова-Водкина, не считает это событие сенсацией.

– В детстве я много общалась с Кузьмой Сергеевичем, – рассказала Metro Татьяна Львовна. – Наши семьи были очень дружны. Знала я и о портрете Пушкина, и о том, что ему эта работа не нравилась и он действительно хотел от неё избавиться. Но потом просто написал сверху другую работу – "Колхозницы". Для нашей семьи эта история никогда не была тайной. Очень жаль, что меня, как крёстную дочь художника, не спросили. Я бы с удовольствием поделилась с исследователями своими воспоминаниями.