Губернатор Александр Беглов в видеоролике к петербуржцам рассказал о том, как город борется с коронавирусной инфекцией. Начал глава города с обращения к медикам, которые работают в очень сложных условиях и несут потери.

Он назвал смерть каждого врача и медицинского работника ударом по городской системе здравоохранения в целом. Беглов еще раз напомнил, что город будет заботиться об их семьях, в том числе и финансово.

"Будут выделяться средства на организацию похорон. В случае заболевания, инвалидности или смерти медицинского специалиста, работавшего с COVID-19, принято решение о единовременных выплатах. Коронавирус оказался жестоким и коварным врагом, более опасным, чем казался сначала. Положение очень тяжелое ", - признался губернатор.

Он отметил, что "город балансирует на грани" и привел подробную статистику, которая, к сожалению, совсем не положительная. У властей были надежды выйти на плато эпидемии к майским праздникам, но они не оправдались. Имеется ввиду достижение периода, который наступает после достижения пика заболеваемости коронавирусом. Но количество новых заболевших не сократилось.

"Число заболевших на прошлой неделе более чем в пять раз превысило число выздоровевших. От последствий коронавирусной инфекции умерли уже 27 человека", - напомнил Александр Беглов.

Он также отметил, что Петербург готовится к самому сложному сценарию – на прошлой неделе к девяти городским стационарам добавили ещё шесть, за рекордно короткие сроки подготовлена площадка в "Ленэкспо" на 1000 "лёгких" больных, на данный момент в городе создано 5483 койки для пациентов с коронавирусом.