21 марта сотрудники транспортной полиции в Петербурге задержали трёх 12-летних зацеперов. В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СЗФО предупреждают: несовершеннолетние нарушители будут особенно активны во время каникул.

По данным транспортной полиции, количество зацеперов растёт, причём за счёт молодых любителей экстрима. Так, в 2015 году в Северо-Западном федеральном округе было поймано 32 нарушителя, в 2016-м – 84 (из них 68 – младше 16 лет), а за два месяца 2017 года – уже 39 человек, из них только трое отпраздновали 16-летие.
– В последнее время сотрудники транспортной полиции чаще выявляют несовершеннолетних правонарушителей, занимающихся зацепингом, – отмечает руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД России по СЗФО Светлана Песковская.

Борьба и профилактика
Сотрудники транспортной полиции проводят профилактические беседы в школах, которые находятся недалеко от железнодорожных путей, а также в тех, чьи учащиеся были привлечены к ответственности за зацепинг.
Так, за 2016 год в СЗФО  прошло свыше 8 тыс. выступлений и рейдов. За 2017 год  уже  проведено порядка 2 тыс. профилактических мероприятий.

В случае поимки нарушителя родителям выписывают штраф и проводят беседу. Однако зачастую экстремальное хобби ведёт к более серьёзным последствиям.
– На практике все зацеперы попадают на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, а если нарушения неоднократны, то ставится вопрос о переводе ребёнка в специальное учебное заведение, – предупреждает Светлана Песковская.
Кроме того, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, ужесточающий ответственность за зацепинг. Это будет штраф до 5 тыс. руб­лей или административное задержание до 15 суток.

Причины
Несовершеннолетние зацеперы являются латентными самоубийцами – такого мнения придерживаются некоторые психологи. Выплеском адреналина они снимают стрессовое напряжение, вызванное ситуацией в семье или школе. Как правило, подростки нуждаются в психологической адаптации, в том числе из-за отсутствия внимания со стороны взрослых.

Что грозит правонарушителям:
•    Если зацеперу меньше 16 лет, к ответственности привлекают родителей по статье 5.35 КоАП "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Штраф – от 100 до 500 рублей.
•    От 16 лет привлекают по статье 11.17 КоАП за нарушение правил поведения на ж/д транспорте.
Штраф – 100 рублей.