Правительство РФ утвердило соглашение властей Петербурга с МВД о передаче ведомству права штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

Полиция Петербурга получила право составлять административные протоколы за нарушение режима самоизоляции: до 4 тысяч рублей для граждан, до 40 тысяч - для должностных лиц, до 300 тысяч рублей - для юридических лиц; повторные нарушения обойдутся дороже.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Подписано оно  Михаилом Мишустиным 23 апреля. Речь в нем идет о составлении полицейскими протоколов. Решение о взымании штрафа будет принимать суд.

"Утвердить соглашение между Министерством внутренних дел Российский Федерации и правительством Санкт-Петербурга о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществления части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность", – сообщается 24 апреля в документе.

ЗакС Петербурга одобрил введение штрафов для нарушителей самоизоляции в начале апреля. 20 апреля Смольный и МВД подписали соглашение о привлечении к ответственности нарушителей режима повышенной готовности.

Что изменится для граждан с этим новшеством, пояснили в пресс-службе ГУВД Петербурга.

- Как раньше штрафовали по этой статье, так и будут продолжать штрафовать органы исполнительной власти города, т.е Смольный. Сейчас добавилась еще и полиция. Она тоже будет иметь право штрафовать, - сказал в разговоре с Metro Вячеслав Степченко.

Статья 8.6.1. Нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга