Девочку, похищенную накануне днем неизвестным молодым человеком в городе Луга Ленобласти, нашли в лесу.

30 сентября в правоохранительные органы обратилась 29-летняя жительница города Луга. Она заявила, что её дочь похитили. Следователи территориального отдела СКР выехали на место происшествия в составе следственно-оперативной группы, сообщает пресс-служба следкома Ленобласти.

По данным следствия, утром 30 сентября на одной из улиц города Луга молодой мужчина остановил 11-летнюю девочку, которая шла в школу. Угрожая ей ножом, стал уводить её в лесной массив. Однако школьница успела воспользоваться телефоном и дать знать о случившемся родителям.

Молодой мужчина удерживал ребенка в лесу вплоть до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов. Девочка была освобождена и освидетельствована, в настоящее время угроз для ее жизни и здоровью нет.

По данному факту следственным отделом по городу Луга следственного управления СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье "похищение с применением оружия и насилия, в отношении заведомо несовершеннолетнего". По подозрению в совершении данного преступления задержан 20-летний мужчина.

В настоящее время следователь задержал подозреваемого в процессуальном порядке и подробно допросил по обстоятельствам дела. Устанавливаются причины и мотивы преступления.

Расследование уголовного дела поставлено на особый контроль руководителем следственного управления СК России по Ленинградской области.