Погодные итоги октября в Петербурге подвели синоптики Гидрометцентра. Среднемесячная температура воздуха в октябре оказалась на 1,6 градуса выше климатической нормы.

- Этот  результат   выглядит  весьма  скромным, не таким высоким, как могло бы быть, не случись в третьей декаде похолодания, - отметила Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов гидрометцентра Санкт-Петербурга. 

По данным синоптиков, в отдельные дни второй декады октября температура воздуха в Петербурге превышала нормальные для этого времени значения на 6-8 градусов, а вот в третьей декаде отдельные дни были уже холоднее нормы на 2-4 градуса.

В октябре зарегистрированы два температурных рекорда: 15 октября воздух прогрелся до +19,1 градуса, это значение  оказалось самым высоким для этого дня за всю историю инструментальных наблюдений (с 1881 года). Предыдущий рекорд принадлежал 15 октября 1889 года и составлял 17,2 градуса.

Самым теплым в истории оказалось и 18 октября 2018 года – было зарегистрировано +17 градусов. Предыдущий рекорд составлял 15,2 градуса и держался с 18 октября 1918 года, то есть ровно сто лет.

Мало в октябре было и дней с дождями - всего 13. Выпало всего 35% от нормы дождей;

- В среднем в октябре бывает 12 дней без солнца, а суммарная продолжительность солнечного сияния составляет 66 часов,- отметила Наталья Мироничева, -  В октябре нынешнего года было всего 4 дня, когда солнце совсем не показывалось из-за плотной пелены облаков, а суммарная продолжительность солнечного сияния составила около 73 часов (111% от нормы).

Первый снег выпал в городе вечером 27 октября.