Погодные аномалии в Петербурге стали поводом для массового обсуждения в соцсетях: петербуржцы удивляются распустившимся цветам, выросшим грибам и залетающим в окна бабочкам. Эксперты говорят: начало зимы и правда необычно тёплое.

– По предварительным нашим данным, на 24 декабря аномалия составляет около 6,4 градуса выше нормы, – говорит Metro Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды петербургского Гидрометцентра. – Но так уже случалось, причём недавно – в 2005, 2011 и 2015 годах. Нынешний же тёплый декабрь – это вина циклонов: они приносят тепло с Атлантики, а постоянная сплошная облачность не даёт воздуху выхолаживаться даже ночью.

Специалисты говорят: скорее всего, зима будет ещё и бесснежной. Этот прогноз беспокоит горожан: они переживают за травяной покров, деревья и цветы, которые могут погибнуть, если ударит мороз.

– Опасения эти напрасны: такое случается только в "чёр­ные" зимы, когда снега нет вовсе, а морозы лютуют, как было в Ленинграде в 1977 году, – объясняет председатель "Садоводов России" Андрей Туманов. – Так что если внезапно не ударит минус 20, то ни декоративные растения, ни "озимые", ни плодоносящие деревья не пострадают.

По прогнозу, похолодание в Петербург придет уже к вечеру четверга 26 декабря. С пятницы по воскресенье в городе будет до -2 градусов, но из-за сильного ветра до 12 м/с ощущаться они будут как -7. Осадки маловероятны, а в понедельник в Петербург вновь вернется "плюс" - ожидается до 3 тепла, сильный ветер и мокрый снег, но теплыми дни под Новый год назвать будет нельзя - скорее, ненастными. Резкий ветер сохранится до начала 2020 года, а температура воздуха будет колебаться от -4 до +3. По предварительным прогнозам, мороза в Петербурге в начале января не ожидается.