21 марта в Петербурге ожидается гололедица, - об этом сообщило Главное управление МЧС.
Скользко на улицах города будет с раннего утра и до самого вечера.

- В ночь на 21 марта мы ждем заморозков до -3, в городе и его окрестностях возможен мокрый снег, - комментирует ситуацию для Metro метеоролог Вячеслав Першуков. - Отсюда - гололедные явления и все связанные с ними возможные неприятности. Зима не очень хочет отпускать Петербург из своих объятий, поэтому столбик термометра может опуститься на несколько градусов ниже ноля еще и 22, 23 и 25 марта. 

Спасатели рекомендуют быть особенно внимательными, причем касается это и водителей, и пешеходов. Инструкция по вождению в гололед довольно проста. Во-первых, нужно заранее включать поворотники и стоп-сигналы - так остальным автолюбителям будет проще учитывать ваш маневр. На перекресток нужно выезжать медленно: поперечные столкновения - одна из самых распространенных причин ДТП в гололед.

Крайне важно держать дистанцию, которая должна составлять не меньше половины от скорости автомобиля. И последнее: не пугайте пешеходов неожиданным сигналом. Испугавшись, человек может не удержаться на сколькой дороге и угодить прямо вам под колеса.