В Петербурге начинается сезон фонтанов. 19 апреля включат первые три. Первым в 11.00 начнет свою работу фонтан в Ново-Манежном сквере, после чего будут запущены в работу фонтан "Шар" (Невский проспект, 56) и фонтан у Казанского собора (Казанская площадь, дом 2).

Как по заказу, погода в Петербурге в четверг решила порадовать горожан теплом и солнцем - в течение дня осадки маловероятны. Синоптики прогнозируют до +15, правда, ветер будет прохладным и резким.

А вот 20 апреля в Петербурге начнется похолодание - столбики термометров уверенно поползут вниз. И если с утра в пятницу еще будет солнечно и сухо, то к ночи похолодает до +5 и пойдет дождь. Осадки вероятны в субботу - очень сильные, а столбики термометров опустятся до +9 в дневные часы.

20 апреля в Петербурге заработают сразу шесть фонтанов – на Восточном и Западном лучах в парке "300-летия Санкт-Петербурга", фонтан на 3-ей Красноармейской улице, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте у дома 57 и в Александровском парке.

В субботу, 21 апреля, начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова. В этот же день включат и фонтан "Маяк" в парке "300-летия Санкт-Петербурга".

В течение апреля заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду и "Путти" во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта "Юбилейный", фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Фонтаны в Кронштадте - "Рыбки", "Жемчужина", "Водовоз" и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора - будут открыты 1 мая. В этот же день Водоканал запустит фонтан у Российской национальной библиотеки и фонтан "Лебединое озеро" на Петроградской стороне.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

Всего в сезоне – 2018 будут работать 52 фонтана и 4 фонтанных комплекса. Остальные 53 фонтана, находящиеся в хозяйственном ведении Водоканала, нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обращается к горожанам и гостям Санкт-Петербурга с просьбой относиться к фонтанам бережно и не засорять их. Попадание  в воду мусора, моющих средств и других загрязнителей может привести к повреждению оборудования фонтанов.