В Петербурге в последние дни апреля вероятен даже снег. Синоптики дают неутешительный прогноз жителям северной столицы. Погода сохраняется весьма прохладная

27 апреля в Петербурге будет всего +5, которые из-за холодного северо-западного ветра ощущаются как +2.

"На метеорологические условия в Санкт-Петербурге окажет влияние циклоническая ложбина, вытянувшаяся с юго-востока. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут небольшие дожди, местами с мокрым снегом, а температурный фон по-прежнему будет ниже положенных по календарю значений", - сообщает ведущий специалист Центра Фобос Михаил Леус.

В последние дни апреля столбики термометров в Петербурге не поднимутся выше +7 градусов, с середины недели вероятен сильный ветер - до 12 м/с. Осадки - в виде снега с дождем.

По прогнозам, погода в Петербурге начнет улучшаться в самом начале мая. В первые дни месяца потеплеет до +10.

Синоптики объясняют, почему в Петербурге в апреле так холодно. Температурный фон оказался ниже прогнозируемых значений. Возможно, на атмосферные процессы повлияла самоизоляция из-за коронавируса. Предприятия приостановили работу, число транспорта снизилось, электроэнергии потреблять стали гораздо меньше. Все это повлияло на количество техногенных выбросов в атмосферу.

– Есть такая мысль, что на температурный фон повлияла нынешняя "очистка атмосферы" из-за коронавируса. Больше энергии стало отражаться от поверхности Земли и уходить в атмосферу, меньше энергии уходит на то, чтобы нагревать воздух и земную поверхность и поэтому температурный фон – ниже нормы. Надо понять, это ли повлияло на точность прогнозов или что-то другое. Но такая версия есть, - поясняет Михаил Леус, - Наши модели были заточены на то состоянии атмосферы, которое было до начала эпидемии, на тенденцию глобального потепления, вызванного антропогенной деятельностью человека.