В аппарате детского омбудсмена рассказали об утонувшем в Неве 12-летнем ребенке. Трагическая история случилась 22 июня. К расследованию подключился Следственный комитет. Уже известно, что мальчик утонул в результате шалости с друзьями. Ребенка искали несколько дней. 22 июня он ушел гулять и пропал. Нашли его лишь 26 июня - утонувшим, в Неве, у дома №110 по пр.Обуховской Обороны.

- По результатам оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что погибший вместе с группой сверстников гулял по берегу Невы, - сообщили в аппарате детского Уполномоченного в Петербурге, - Один из ребят упал в воду. Ребенок стал тонуть и звать на помощь, приятель бросился за ним в попытке спасти друга, однако помочь не смог. Очевидцы трагедии о случившемся никому не рассказали. Сообщалось, что погибшего в воду в шутку столкнул его приятель.

Уполномоченному по правам ребенка стали известны подробности трагедии. Участок набережной, где гуляли подростки, находится возле ЖК "Молодежный", рядом с которым расположены нежилые постройки, выходящие к самой воде. Доступ к ним затруднен, прохожих на этом участке нет.

- По предварительной информации, двое ребят, в том числе погибший, забрались на бетонные конструкции, торчащие из воды, пока остальные подначивали с берега, - сообщили в аппарате омбудсмена, -  Затем от наблюдателей с суши поступило предложение толкнуть одного из мальчиков, хотя друзья знали о том, что плавать он не умеет. Когда упавший стал захлебываться, второй подросток прыгнул за ним, но силой течения был отнесен в сторону и сам лишь чудом уцепился за бетонную стену. Тем временем остальные побежали звать на помощь. Уцелевшего парня вытащили подоспевшие охранники, однако о том, что в воде остался еще один ребенок, подростки ничего не сказали…Не сообщили они об этом даже родителям, вернувшись домой. Все выяснилось, лишь когда мама пропавшего забила тревогу и всех ребят стали опрашивать сотрудники полиции.

Все дети, замешанные в несчастном случае, из благополучных семей, в поле зрения опеки и субъектов профилактики никто из них не попадал.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия следственным путем возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Поскольку никто из подростков не достиг возраста наступления уголовной ответственности, уголовного наказания они не понесут, однако будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних и поставлены на учет в правоохранительные органы.