Фотопланшеты, как страницы книги, рассказывают о буднях участников Второй мировой войны и ветеранов труда.

И, судя по кадрам, жизнь у них бьёт ключом: уроки мужества, вахты памяти, научные конференции, поисковые экспедиции. На третьем этаже музея "Россия – моя история" развернуто более 20 стендов. На двухметровых полотнах собрана вся история петербургского штаба с момента его основания в 1987 году.

– Это фотовыставка нашей жизни и деятельности на протяжении 35 лет, – рассказывает председатель общественной организации в Петербурге Василий Волобуев. – Ветераны – это духовно-нравственный стержень нашего общества, носители исторической памяти и славных боевых и трудовых традиций. Наша организация – лидер среди всех регионов России. У нас самая многочисленная и авторитетная организация в стране.
Уроки мужества для школьников - важная часть работы ветеранов.

Уроки мужества для школьников - важная часть работы ветеранов.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Маршруты памяти

Особое место занимают автопутешествия петербургских ветеранов по местам памяти и славы. 2019 год – Беларусь, 2020-й – Крым, 2021-й – Урал. Путевые фотозаметки можно также встретить в выставочном зале.

– Пермь, Свердловск (Екатеринбург. – Прим. ред.), Челябинск стали первыми Городами трудовой доблести, и там тоже велика историческая память о войне, об успехах трудового фронта. Урал ковал Победу в тылу нашей страны, – продолжает Василий Волобуев.
В этом году петербургская организация ветеранов отмечает 35-летие.

В этом году петербургская организация ветеранов отмечает 35-летие.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Ветераны и гаджеты

Экспозиция отражает многогранность жизни ветеранов. Участники организации из Северной столицы работают сразу по нескольким направлениям. Это и военно-патриотическое воспитание школьников, и развитие социального туризма, и повышение собственной финансовой грамотности. Кроме того, ветеранов обучают работе на компьютере, что немаловажно в реалиях XXI века.

– Ситуация с коронавирусом показала, что старшему поколению надо быть ближе к Интернету и владеть им в полной мере. На этом поле мы проигрываем работу с молодёжью. В Интернете, в этих разных соцсетях нам, ветеранам, самым активным образом нужно работать, – считает председатель петербургского объединения.

Борцы за справедливость

В списке заслуг ветеранов – увековечивание имён бойцов времён Второй мировой и Героев Социалистического Труда. Их именами в Петербурге названы 15 улиц, ещё столько же школ и 17 скверов. Свой голос участники организации имеют и на законодательном фронте. Так, стараниями ветеранов военным пенсионерам в 2022 году повысили размер ежемесячных выплат выше уровня инфляции.

– Мы добились, чтобы проиндексировали пенсии не как в прошлые годы, на 1 и 2%, а тоже на 8,6%, – добавляет Волобуев.
Участники организации участвуют в экспедициях и в поездках памяти и славы.

Участники организации участвуют в экспедициях и в поездках памяти и славы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Самовары, платья, вышивка

Выставка также показывает участников с творческой стороны. Под крышей петербургского музея представлены поделки, созданные руками ветеранов. Фантазийность сюжетов и разнообразие техник поражают воображение. На мольбертах представлены алмазная мозаика, инкрустация по дереву, валяние, вышивка бисером и нитками, крестиком. Самой старшей рукодельнице 92 года. Но трудолюбие у неё на зависть молодым.

– Эти пять работ сделала Татьяна Мельникова. Я у неё спрашиваю: "Сколько уходит времени, чтобы сделать работу?" А она говорит: "Да недолго, месяцев пять", – смеётся Василий Волобуев.
На экспозиции представлены хроники жизни участников ветеранской организации.

На экспозиции представлены хроники жизни участников ветеранской организации.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

В зале также можно познакомиться с подлинной историей Второй мировой войны – на стендах представлены книги, написанные ветеранами. "Из жизни снайпера Юркина", "О войне и Победе", "Фронтовые артисты", "Правда о штрафбатах" - здесь есть портретные зарисовки о бойцах, жителях блокадного Ленинграда, а также хроники Берлинской, Курской, Сталинградской, Ленинградской и других битв.

– Мы сталкиваемся с попытками переписать историю нашего Отечества, в том числе и мировую историю. И в этой связи особое значение приобретает патриотическое и нравственное воспитание наших граждан. В этом направлении ветеранская организация – генералы, офицеры – могут донести до молодёжи действительную информацию о событиях в период Великой Отечественной войны, – говорит заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Роман Волковский.

Для посетителей выставка откроется 23 марта. Познакомиться с экспонатами можно бесплатно.