Первый месяц 2022 года отличился значительными температурными контрастами. То мы страдали от знойных морозов, то шлепали по лужам.

По данным Гидрометцентра Петербурга, среднесуточная температура воздуха до середины месяца колебалась в пределах от 5 градусов ниже климатической нормы до 7 градусов выше нее. С 13 января  в город пришло устойчивое тепло.

"Продолжительные оттепели лишь в отдельные дни сменялись слабо-морозной погодой, а среднесуточные температуры воздуха большую часть этого периода  превышали средние многолетние значения, или норму,  на 5-10 градусов", рассказывает Metro глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

Среднемесячная температура воздуха в Петербурге оказалась на 3 градуса выше нормы. Тем не менее, этот показатель можно назвать рядовым в череде теплых январей последнего двадцатилетия. Для сравнения: январь 2020 года, ставший рекордно-теплым, был на 9,3 градуса теплее нормы.

Что касается осадков, то в этом месяце они были самыми разнообразными: от мороси до мокрого снега и снега. На сегодняшний день сумма осадков составляет 125% от месячной нормы. Кстати, рекорд по осадкам в январе был установлен в 2011 году, тогда выпало 217% от нормы.

В этом месяце солнце светило для петербуржцев намного реже, в сумме всего на протяжении 11 часов. Тем временем норма для января – 19 часов.