В этом году Петербурге отмечает 79-ую годовщину прорыва блокады и 78-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистов.

В честь этой даты в городе на Неве пройдет более ста памятных мероприятий, об этом еще в конце декабря заявил губернатор города Александр Беглов.

"Подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, все, кто защищал город – наша гордость и слава. Наш исторический долг - сохранить эту память", - сказал он.

Metro  собрало  несколько событий, которые можно посетить, чтобы почтить память жертв блокады.

"Блокадные окна"
18-27 января

Акция "Блокадные окна" призывает петербуржцев наклеить на окна в своих квартирах, домах, офисах и иных помещениях бумажные полоски крест-накрест, тем самым символизируя память о страшных блокадных годах.

Кинопоказ "Ленинград"
24-27 января

В СПб ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Московского района" пройдет демонстрация и обсуждение российских художественных фильмов о блокаде Ленинграда.

"Здесь каждый день – летопись сама…"
26 января-11 февраля

В Санкт-Петербургской специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет открытие многоформатной выставки, приуроченной к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистов.

Блокада навсегда запечатлена в памяти не только потомков солдат Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, но и в каждом камне этого города. Выставка – дань памяти жителям города, реставраторам и строителям, которые восстанавливали Ленинград.

Ярким дополнением выставки станут экспонаты, найденные во время поисковых работ в Северо-Западном регионе и предоставленные для выставки ЦПРД "Рейд 2.0". Это будут как предметы повседневного военного быта ленинградцев, так и предметы фронтовой жизни. Часть из них будет предоставляться для тактильного восприятия посетителями выставки.

"Они учили в Ленинграде"
27 января

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в честь 78-ой годовщины полного освобождения города от фашистов откроет выставку "Они учили в Ленинграде". На выставке можно будет увидеть аттестаты, четвертные ведомости, школьные тетради периода блокады, блокадные сочинения и дневники учеников.

 "Памяти блокадных учителей"
27 января

Музей обороны Ленинграда откроет скульптурную композицию, посвященную учителям, работающим в годы войны. Инициатором установки памятника стала Надежда Васильевна Строгонова. В сентябре 2021 года ей исполнился 101 год, 53 из которых она посвятила преподаванию.

"Когда мы были молодыми"
27 января, 19:00
Театр эстрады имени Аркадия Райкина

Светлый и трогательный спектакль Юрия Гальцева, который посвящен поколению победителей. Спектакль о тех, кто умел любить свою страну и верил в лучшее, вопреки трудностям, о тех, кто завоевал Победу.

Короткие и пронзительные истории, рассказанные молодыми артистами Театра Эстрады, не оставят в душе зрителя тяжелого ощущения. Ведь даже во время войны люди остаются людьми: они мечтают, ждут свое счастье, дружат, любят, смеются.