Как сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на экспертов, приблизительно в такую сумму оценивается имущество иностранных корпораций. И это без учета гостиниц.

Крупнейшие вложения иностранцев в недвижимость приходятся на ретейл. Так, чешская PPF является собственницей ТЦ "Невский центр", американский фонд Morgan Stanley владеет 51% в ТЦ "Галерея", финская SRV – "Охта молл" и 50% "Жемчужная плаза".

Шведской ИКЕА принадлежат две "Меги" – на "Дыбенко" и "Парнасе", а также земельный участок под строительство третьей "Меги" в Новоселье. Американской Hines - Outlet Village Pulkovo.

В сегменте коммерческой недвижимости Jensen group принадлежит ТЦ "Пассаж", бизнес-центры "River House" и "Аэроплаза" у аэропорта Пулково.

Напомним, что 9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики. А значит, и национализацию имущества иностранных организаций. Национализации будет подлежать производство тех компаний, которые объявляют о своём уходе с российского рынка из-за проведения РФ спецоперации на Украине.