В Ленобласти открыли комплекс, где высокие скорости не помешают семейному отдыху. Корреспондент Metro узнал подробности

Комплекс "Игора Драйв" находится в часе езды от города. Уже в конце мая 2020 года на кольцевой трассе пройдёт российский этап DTM – одной из самых престижных гонок в мире.

На презентации журналистам показали все возможности комплекса. На площади 100 га уместились 10 трасс: для шоссейно-кольцевых гонок, для дрифта, для ралли-кросса,  для мотокросса, для эндуро, для картинга, для супермото, для парных гонок, для внедорожников и отдельный участок – для контр­аварийной подготовки.

Первый российский пилот "Формулы-1", уроженец Выборга Виталий Петров признался Metro, что готов изменить свою специализацию в новых условиях:

– В Ленобласти не хватало такой трассы. Если мне предложат погонять здесь в ралли-кроссе – я с радостью. В мото-кроссе ещё попробую, – улыбнулся Виталий.


Составляющие комплекса   "Игора Драйв"
•    10 трасс;
•    Автоклуб;
•    Ралли-мото центр;
•    Центр контраварийной подготовки;
•    Здание питбилдинга;
•    Медицинский центр.

Кто занимается гонками

Договор о гонках престижной серии DTM в "Игора Драйв" подписали сегодня. Исполнительный директор ITR Gmbh Ахим Кострон в разговоре с Metro отметил, почему этот комплекс нельзя рассматривать исключительно как трассу:

– Cейчас необходимо предусматривать отдых для всей семьи, включая детей: гоночный день занимает вплоть до восьми часов, поэтому мы должны предлагать развлечения для всех членов семьи. Думаю, что семьи в России и Германии не сильно отличаются, так что, например, для жён можно предусмотреть спа-комплекс или, например, какие-то магазины. Что мы сделаем – ещё не знаю, но главная цель – сделать комплекс привлекательным для всей семьи.

О том же сказал Metro губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

– Правительство Лен­области готово разработать специальную транспортную программу для гостей таких мероприятий – это ведь в наших общих интересах.

Наблюдательный совет комплекса возглавил Марко Пиччини, до того 12 лет руководивший Ferrari. Одним из гостей презентации стал Иосиф Пригожин. Занимающийся автомобильным телешоу продюсер поделился c Metro взглядами на будущее автоспорта в России:

– Надеюсь, уже к 2021 году мы станем ведущей мировой державой в этой области. С учётом освещения, здесь можно проводить любые гонки – вплоть до нашей версии "Ле Ман – 24".

Вопреки слухам, "Игора Драйв" пока не будет принимать гран-при России "Формулы-1". Совладелец комплекса  Владимир Васильев на вопрос о гран-при России в Санкт-Петербурге ответил, что никаких переговоров пока не велось.

С 2013 по 2017 год российский этап DTM проходил на трассе Moscow Raceway.


Metro спросило пилотов DTM, уже познакомившихся с трассой, об их впечатлениях.

Даниэль Хункаделья, пилот R-Motorsport
"На трассе удивительное освещение: благодаря ему можно гоняться хоть ночью. Вместе со скоростными поворотами это создаёт возможность для очень красивых гонок".

Рене Раст, пилот Audi Sport Team Rosberg
"В этом комплексе есть трассы для картинга, для мотоциклов, для ралли-рейда: всё для того, чтобы уже скоро появились молодые российские гонщики".

Филипп Энг, пилот BMW Team RBM
"Весь комплекс потрясающий, но трасса поистине уникальна – таких, как эта, я не видел. Особенно – последние два поворота. Для машин с двигателем 600 лошадиных сил это будет особым вызовом – как удержаться на трассе и остаться быстрым. Но думаю, что проблем с безопасностью здесь не будет".