Почти половина россиян уверены - высшее образование не гарантирует ничего, диплом не является залогом для успешного трудоустройства.

Такого мнения придерживаются 45% российских соискателей, 44% признались, что учеба в институте -  пустая трата времени, и всему можно научиться на работе. Об этом сообщает служба исследований HeadHunter. Специалисты провели опрос с 16 по 25 августа 2019 года среди 5 509 соискателей из разных регионов России.
 
- Если говорить в частности о Петербурге, среди тех горожан, которые окончили вуз, 46% работают не по специальности. Выше всего эта доля среди представителей сферы продаж и административного персонала. Практически каждый четвертый все же придерживается ранее выбранного в вузе курса и трудится по специальности, и 29% респондентов оказались заняты в смежных профобластях, - рассказали специалисты.


60% респондентов из Северной столицы получили высшее образование, 14% пока находятся в процессе обучения, а 13% опрошенных намерены поступить в вуз в будущем. Еще 13% соискателей не успели получить высшее образование, но собираются исправить эту ситуацию.

Стоит отметить, что мнение родителей и близких родственников в большей степени влияет на выбор вуза, чем на выбор специальности или факультета.

По 10-балльной школе работники из Петербурга оценили на 3.8 фактор "вмешательства" при выборе специальности,  на 4,1 – при выборе вуза. В целом, эти оценки можно назвать достаточно низкими.

 - Довольных своим высшим образованием петербуржцев набралось 41%, - отмечают неплохой показатель специалисты. - У 32% соискателей спорные оценки (отчасти довольны, отчасти нет), а каждый четвертый оказался далек от позитивного взгляда на обучение в вузе.

Больше всего довольны своим образованием топ-менеджеры, чуть меньше -  представители искусства и массмедиа. Больше всего недовольных своим высшим образованием  среди представителей туристической сферы.
 
Что касается дополнительного образования, с учетом тренда на непрерывное образование 57% опрошенных петербуржцев определенно планируют повышать уровень своих знаний и навыков с помощью онлайн-курсов, тренингов, литературы и т.п. О подобном намерении упомянули еще 30% респондентов, однако не все из них готовы взяться за дело в ближайшем будущем. Всего 9% опрошенных работников не готовы прибегать к дополнительному образованию для совершенствования своих профессиональных навыков.