К середине апреля в Петербурге произошло резкое увеличение выявленных за сутки новых случаев коронавирусной инфекции. 

Если в начале апреля ежедневно фиксировать от 30 до 60 новых случаев COVID-19, то последние несколько дней число больных увеличивается на 130-150 человек. Так, по данным оперативного штаба, к 16 апреля в Петербурге уже 1083 подтвержденных случая, за сутки число заболевших увеличилось сразу на 154 человека.  В Ленобласти выявлено за сутки еще 32 пациента с коронавирусом. 

В Петербурге коронавирусом больны к середине апреля уже более 1000 человек

О том, что Петербург подошел к пику заболеваемости, еще рано говорить, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора 16 апреля. 

- Даже в Москве ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией идет по нарастающей, - рассказали Metro в пресс-службе ведомства. - В нашем регионе идет отставание от Москвы примерно на 2-3 недели, значит, пик заболеваемости еще не пройден: сейчас всё идёт по нарастающей. Продолжают возвращаться люди из-за границы. Среди новых случаев, кстати, очень много контактных. Это, в первую очередь, связано с несоблюдением режима самоизоляции. Изменить ситуацию и прервать эту цепочку увеличения заболеваемости смогла бы только жесткая самоизоляция - разобщение должно быть максимальным. И главное помнить, что очень важно в этот период следить за гигиеной рук, носить в общественных местах (в магазине, например) маску и держать дистанцию. На твердых поверхностях вирус представляет опасность от 3 до 6 часов. Вернулись с улицы, помыли руки, продукты из магазина не выкладываем сразу на стол, а поочередно достаем из пакета, и какие упаковки можно обработать антисептиком - протереть или помыть - дезинфицируем. 

Профилактика коронавирусной инфекции.

Профилактика коронавирусной инфекции.

78.rospotrebnadzor.ru, Другой

Фото:


Как защитить себя от заражения коронавирусом: советы Роспотребнадзора

Очень важно поддерживать чистоту рук и поверхностей: надо часто мыть руки водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Также следует стараться не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Дезинфицирующее средство для рук нужно носить всегда с собой, чтобы в любой обстановке очистить руки. Всегда нужно мыть руки перед едой.

Дома следует регулярно проводить влажную уборку, обрабатвыать все твердые поверхности. Также не следует забывать об обработке устройств, к которым регулярно прикасаетесь: смартфон, клавиатура компьютера, пульты, дверные ручки и поручни.