В Северную столицу пришли морозы, водоёмы застыли, и горожане дружно вышли на лёд.

Участок Невы между Дворцовым и Троицким мостами превратился в пешеходный бульвар. Люди фотографируются на фоне Петропавловской крепости, катают детей на санках и выгуливают собак. На лёд выехали даже велосипедисты и мотоциклисты.

Гуляющих также можно увидеть рядом с Эрмитажем и мостом Александра Невского. Людей не пугают промоины и треск льда под ногами.

Спасатели просят не выходить на лёд

Сотрудники МЧС по Санкт-Петербургу ежедневно выходят в рейды по водным акваториям Северной столицы.

– С любителями прогулок по льду мы проводим беседы, – рассказывает начальник пресс-службы МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка. – В особо людных местах дежурят спасатели. Они постоянно делают объявления по громкой связи, но их как будто не слышат: никто со льда не уходит. Нам остаётся только мониторить ситуацию и, если что случится, успеть прибежать на помощь.

Спасатели просят горожан воздержаться от прогулок по рекам и каналам Северной столицы хотя бы в течение двух недель.

– Лёд в городе неоднородный, в некоторых местах его толщина 7–10 сантиметров, – продолжает Андрей Литовка. – Особенно опасно находиться рядом с автомобильными мостами. С проезжей части на замёрзшую воду попадает соль, которая разъедает и растапливает лёд, образуются промоины. Они небольшие и незаметны под свежим снегом. Но провалиться под воду очень легко, а спасателей может не оказаться рядом.

Рыбаки отказываются уходить на берег

По словам сотрудников МЧС, их главная головная боль – это рыбаки. Их не пугают даже штрафы.

Только за последние два морозных дня спасателям приходилось несколько раз разгонять группы любителей рыбной ловли на Финском заливе. Тех, кто отказывался уходить добровольно, штрафовали на сумму в 5 тыс. рублей.

МЧС напоминает, что выходить на лёд нельзя до 15 января, но запрет может быть продлён, если ледовый покров останется тонким.


"Буквально в последний день каникул мы рубили прорубь для купания на Малой Невке. Так вот, толщина льда там не больше пяти сантиметров. И когда я после этого вижу, как мамы с детьми гуляют по застывшей Неве, мне становится не по себе. Толщина льда непредсказуема. Стоячая озёрная вода замерзает быстрее и крепче. Да и то зависит от нюансов: если рядом родник или проходит теплотрасса, то лёд будет хрупким. На реках – течения, и полностью они не замерзают никогда", - прокомментировал Роман Каркачёв, директор Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга.