Напомним, что "Пушкинская карта" – совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития и "Почта Банка", запушенный 1 сентября 2021 года. Он позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Лимит карты – 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на билеты в кино.

-  У нас огромная программа, - сказала Любимова порталу Объясняем.РФ. - Огромное количество премьер, в том числе в кинотеатрах. Майские праздники, особенно 9 мая, традиционное время семейных походов, семейного отдыха. И нам очень важно, что наши кинематографисты представили премьеры фактически для всех членов семьи: здесь и военно-исторические патриотические драмы, и полнометражные мультфильмы. Могу порекомендовать замечательные отечественные картины "Крылья над Берлином" и "Первый Оскар". А также анимационную ленту "Союзмультфильма"  "Суворов", на которую могут пойти все: от мала до велика.

Спикер акцентировала внимание на том, что в каждом регионе министерство культуры проработало 10 самых значимых событий, которые можно посетить по "Пушкинской карте".

В Петербурге по “Пушкинской карте” можно посетить почти все крупные театры и музеи. Среди них Мариинский, Михайловский и Александринский театры, БДТ имени Г. А. Товстоногова, "Балтийский дом", Театр комедии имени Н.П. Акимова, Эрмитаж, Русский музей, музеи-заповедники "Павловск", "Петергоф", "Гатчина".

-  Мы считаем, что идея такой карты - очень правильная, - сказал заместитель директора по работе со зрителями Театра комедии имени Н.П. Акимова Алексей Селуков. - Это дополнительный стимул нашей молодежи посещать учреждения культуры. И, что скрывать, многим просто не хватает финансов на то, чтобы пойти в театр, особенно это касается подростковой аудитории. Ребята постарше уже могут работать и позволить себе поход в музей или театр, не прося денег у родителей. Скажем, в наш театр билет в среднем стоит тысячу рублей. Значит, сходить можно три раза. Мы не могли пройти мимо такого замечательного проекта. Он расширит круг зрителей и даст возможность чаще посещать спектакли тем, кто не мог этого сделать по финансовым причинам. У нас очень большая молодежная аудитория.