Многие улицы в этом районе носят имена путешественников и первооткрывателей – проспект Крузенштерна, улицы Лисянского, Челюскина, Чирикова.

Решение о присвоении безымянному проезду имени путешественника принято на заседании Топонимической комиссии города. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства.

Больше всего этой новости обрадовался потомок и полный тезка знаменитого этнографа Николай Миклухо-Маклай-младший. Именно фонд, который он взглавляет, выступил инициатором назвать набережную в честь своего знаменитого предка.

- Сначала мы предлагали назвать в честь Миклухо-Маклая безымянную аллею рядом с Горным университетом, но нам отказали, - рассказал Metro Николай Миклухо-Маклай. – Тогда мы вышли с новым предложением, которое поддержали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководство Горного университета и многие другие. Заявку одобрили. Мало того, нам даже не пришлось доказывать, как это нужно. Наоборот, члены Топонимической комиссии сказали: “Отличная идея, спасибо, что вы пришли. Это название гармонично вписывается в наш город.” Для меня это важно.

Пока этот участок города не застроен. Но совсем скоро здесь появятся дома.

- Это новый адрес Петербурга, - продолжает Николай. – Когда разровняют территорию, начнут возводить здания, появится надпись, что строительство ведется на набережной Миклухо-Маклая. Я живу в 15-ти минутах ходьбы от этого места, конечно буду здесь гулять. Хотелось бы, чтобы следующие поколения жили на набережной, которая носит имя нашего знаменитого предка. Мне кажется, здесь будет очень красиво. Может быть, через какое-то время появится памятник. Это фасадная набережная – лицо города. Она будет встречать моряков, входящих в наш город. Это ведь символично. Сам Николай Николаевич Миклухо-Маклай – человек мира, путешественник, сделавший множество открытий. Кстати, я сам, когда занимался парусным спортом, проходил на яхте мимо этого места. Но тогда и не думал, что пройдет совсем немного времени, и эту безымянную набережную назовут именем этнографа, антрополога и биолога Николая Николаевича Миклухо-Маклая.