В городе стартовал Петербургский международный экономический форум-2018 (ПМЭФ-2018).

В этом году стенд павильон города на Неве не порадовал большим количеством новинок или ярким оформлением. Как и в прошлом году, он был украшен уличными фонарями, а число представленных инвестпроектов можно было пересчитать по пальцам.

Губернатор Георгий Полтавченко появился в Экспофоруме с раннего утра и тут же начал осматривать представленные макеты. Cамым крупным стал стенд, посвященный комплексной реконструкции СКК "Петербургский". В ходе нее будет обновлена также прилегающая территория. Инвестором проекта выступает Хоккейный клуб СКА. Проект будет реализован на основе концессионного соглашения сроком на 60 лет. Вокруг СКК будет построено 300 тысяч квадратных метров жилья. Рядом с этим стендом были размещены личные вещи известных хоккеистов – например, клюшки Харламова и Эспозито.

Второй по значимости проект - ветка скоростного трамвая Сосновая Поляна – Красное село. Инвестором проекта выступит итало-турецкая компания Astaldi Ictas. Проект планируется реализовать за 4 года, а объем инвестиций составит 17 млрд рублей. Конкурс на эту ветку могут объявить уже в 2018 году.

Также был представлен проект речного пассажирского порта возле Обуховского моста. Губернатору показали проект возведения нового завода микрореакторного синтеза "Балтфарма" в ОЭЗ "Новоорловская". Был показан и парк по авиационному техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов. ", А длинная металлическая "колбаса" оказалась системой роботизированной диагностики для труб, которую сделала компания "Диаконт".

В этом году многие проекты были представлены не на красочных интерактивных макетах, а на стендах. Посетители могли узнать, что наш город впервые примет генассамблею туристской организации ООН, которая значительно повысит имидж города на мировой арене. А уже к 2019 году появится музейный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда".