В Петербурге проверили городские пляжи. Вывод неутешителен - купаться в черте города небезопасно. Ни один водный объект не пригоден для плавания. А вот загорать - пожалуйста. Список пляжей, где можно принимать солнечные ванны, опубликовал Роспотребнадзор по Петербургу.

"По состоянию на 04 июня 2018 года все водные акватории Петербурга не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Отобрано 24 пробы песка на 21 показатель. Согласно результатам мониторинга все пробы соответствовали гигиеническим нормативам", - сообщили в пресс-службе ведомства. Вот список пляжей, где нельзя купаться:

р. Ижора (Взрослый и Детский пляж) Колпинский район;
1-е Суздальское озеро (Верхнее), Выборгский район;
2-е Суздальское озеро (Среднее), Выборгский район; 
3-е Суздальское озеро (Нижнее), Выборгский район;
Ольгинский водоем, Выборгский район;
Колонистский пруд, Пушкинский район;
озеро Разлив (пляжи: "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зеленая Гора", "Новый")
Финский залив (пляжи: "Кронштадтский" Кронштадтский район; "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий" Курортный район: "Морские Дубки" Приморский район);
р. Нева (пляж Петропавловской крепости), Петроградский район,
оз. Безымянное, Красносельский район.

Медики отмечают, что купание в этих озерах и реках может стать причиной заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.