В рамках платформы "Другое дело" россияне могут получать баллы за социальную активность и здоровые привычки, в том числе за занятия спортом, чтение книг и посещение выставок.

За накопленные баллы можно приобрести необычные призы. К примеру, экскурсию на космодром "Восточный", возможность сделать предложение руки и сердца во время футбольного матча, экспедицию на плато Путорана и подписки на онлайн-сервисы.

Как присоединиться к платформе? Сделать это может любой пользователь социальной сети ВКонтакте, перейдя по ссылке.

Петербуржцы, представляющие некоммерческие организации, рассказали, что благодаря работе этой платформе была значительно расширена аудитория волонтёрских проектов.

По словам руководителя проектов благотворительного фонда "Звёзды детям" Александры Чернышевой, за несколько месяцев использования платформы "Другое дело" специалисты не обнаружили никаких сбоев в системе, зато получили большой поток добровольцев. Она отметила, что в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии COVID-19, число общественных мероприятий сократилось. Многие из них стали проходить в онлайн-формате, чем была вызвана необходимость дистанционной работы добровольцев. Площадка "Другое дело" такую возможность предоставила.

"Волонтёры, среди которых много детей и детских организаций, рисуют нам открытки. Мы дарим их в благодарность нашим благотворителям. Открытки присылают даже издалека – из республик Коми, Марий Эл, Саха (Якутия). Платформа помогает нам поддерживать постоянный поток участников", - рассказала Александра Чернышева.

С платформой "Другое дело" сразу же согласилась работать и волонтерская служба благотворительной общественной организации "Перспективы". Ее руководитель, Анна Тульская, отметила, что именно после этого поток анкет волонтеров значительно увеличился.

"Мы за любые возможности рассказывать о наших программах. Сейчас на площадке опубликованы несколько наших заданий. Например, рассказать о волонтёрстве в соцсетях. И сейчас к нам стало приходить множество анкет волонтёров, которые узнали о „Перспективах“ именно через „Другое дело“. Эти люди пока находятся в процессе принятия решения. Чтобы решиться стать добровольцем, обычно требуется какое-то время. Так что мы ожидаем положительного отложенного эффекта", - объяснила Анна Тульская.