Отмытая краеведами глазурованная плитка с изображением попугаев, рыб и кораллов на Исполкомской, 5 в Петербурге внесена в предмет охраны памятника.

В августе 2019 года по согласованной КГИОП методике и под контролем реставрационной компании волонтерами движения "ГЭНГЪ" отмыты многочисленные слои краски на плитке в вестибюле дома и керамических глазурованных вставках в квартирных дверях, рассказали в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

К охраняющемуся декоративно-художественному оформлению интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства добавлена облицовка стен вестибюля глазурованной плиткой светло-зеленого цвета, а также исторические заполнения дверных проемов, ведущих в квартиры.

Предусматривается сохранение конструкций, материала и оформления дверных заполнений: контррельефных филенок, полихромной глазурованной плитки с изображением рыб и кораллов, попугаев и плодовых деревьев.

В настоящее время сохранились три дверных заполнения с такими плитками.

Справка КГИОП:
В 1910 году Городская управа дозволила новому владельцу участка, дворянину В.П. Кончиелову постройку каменного шестиэтажного с мансардой лицевого дома и в связи с ним двух каменных шестиэтажных флигелей. Проект в формах северного модерна составил гражданский инженер К.Н. де Рошефор. Последним владельцем дома был В.В. Пущин. После 1917 года жилой дом использовался соответственно своему назначению.