64-летняя Валентина Ясень из Петербурга в сентябре стала лицом рекламной кампании L’Oreal, а в конце 2018-го – моделью года по версии журнала Glamour. В День пожилых людей Metro рассказывает, как это произошло

В конце сентября вышло промовидео мирового бьюти-гиганта: в нём снялись актрисы Эмбер Хёрд,  Эль Фаннинг и Светлана Ходченкова.  Вместе со звёздами в проекте приняла участие Валентина Ясень из "Олдушки" – единственного в России модельного агентства для людей старше 50-ти. Каждое четвёртое лицо в нём – петербуржцы. Основатель "Олдушки" Игорь Гавар говорит: в Валентине Ясень есть "внутренний свет", который пленяет всех, кто с ней работает. Кроме того, она не боится быть в кадре любой.

Всё ещё могут

– Когда я узнала, что в съёмке для косметической компании участвует Светланочка Ходченкова, вопросов не осталось – я невероятно люблю эту актрису, – признаётся Metro Валентина Ясень. – Всегда  ли я пользуюсь косметикой в обычной жизни? По настроению... Но много лет подряд мой любимый тональный крем – простой "Балет", кроме того, я редко выхожу утром на кухню к соседям не припудрившись и без помады. Смотришь в  зеркало – а оно тебе: "Молодец, молодец!". Очень хочется побольше работать. Мы истаиваем, изменяемся, принимаем перемены с грустью. Но работа вселяет уверенность: мы ещё всё можем – причём довольно долго.

Жительница Васильевского острова ("Вал.Мих", подписывает она сообщения в мессенджерах, которыми весьма умело пользуется) стала моделью по счастливой случайности: на пенсии работала уборщицей в знаменитой аптеке доктора Пеля, её снимок ("в белом халатике сын сфотографировал") случайно увидела москвичка Александра Лерой и позвала сняться в дипломном фотопроекте.  

 – Что вы, никогда у меня не было вот этого ощущения, что я красива. Но и Сашенька, и все другие молодые фотографы, гримёры, операторы, режиссёры – они делают свою работу с необычайной любовью. Возможно, видят в нас своих матерей и бабушек, стараются показать, что мы "ещё всё можем", – говорит Валентина. – Но это всегда очень трепетно: на свою первую профессиональную съёмку в феврале 2017-го я шла в буквальном смысле с молитвой. А после неё был невероятный эмоциональный подъём – мне ещё и денег дали, 4 тысячи рублей... С тех пор я веду дневник – записываю туда все свои проекты.

Ургант оценил

За два года Ясень снялась в десятках кампаний – включая косметику,  одежду и сеть ресторанов, сходила к Ивану Урганту, сыграла в короткометражке Юлдус Бахтиозиной и попала на обложку глянца.

– Из аптеки пришлось уйти, несмотря на то, что пенсия у меня – всего 8000 рублей. Да, модельный заработок непостоянен, но растрачивать себя теперь не хочется, да и сын запрещает, – делится женщина.

Валентина Ясень – одна из самых успешных моделей "Олдушки", в которой сегодня около 50 лиц. Кстати, самой старшей модели - 83 года, самой молодой - 47.

– Кого-то из будущих моделей я нахожу на улице, других в Instagram. Уже ставшего известным петербуржца Сергея Арктику я увидел в ленте у фотографа Миши Бурлацкого, – рассказывает создатель агентства Игорь Гавар. – Нам приходит на почту невероятное количество заявок от потенциальных моделей, причём часто пишут их дети и внуки.

Съёмки таких моделей, говорят "участники процесса", проходят по-особенному.

– Многие "олдушки" впервые встают перед камерой, одна наша модель 30 лет не фотографировалась. Несмотря на новую для себя сферу, они смело входят в профессию, примеряют разные образы, роли, выполняют актёрские задачи. Экстремальные ситуации тоже случаются. Однажды мы с Валентиной и Сергеем летали на съёмки в Китай и после ночногоперелёта прямиком отправились на площадку. Модели отработали профессионально, – говорит Гавар. – Кстати, скоро петербуржцев у нас станет больше: осенью мы будем снимать здесь часть документального фильма "Дедline" и проведём большой кастинг.