Воспитатель детского сада №18 Приморского района Петербурга Василиса Прудникова стала лауреатом Всероссийского конкурса "Воспитатель года России – 2018". Её талантам можно позавидовать

Наш звонок застал Василису Прудникову в Москве. Сегодня должна состояться встреча с министром просвещения Ольгой Васильевой. А буквально на днях завершился заключительный этап IX Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" – он проходил в Орле.

– Там было 15 финалистов со всей России, – говорит Василиса Прудникова. – Победителем стала воспитатель из Московской области, но то, что именно мне довелось представлять Петербург, – уже большая честь.
Чтобы попасть на конкурс, воспитательнице пришлось принять участие в нескольких отборочных этапах. На них оценивалось всё – и ораторское искусство, и артистичность, и харизма, и, конечно, педагогический талант. Василиса Прудникова обошла всех. И это неудивительно.

77 представителей из разных регионов России участвовали во Всероссийском конкурсе "Воспитатель года России"

Педагог со школы
Впервые она стала педагогом, когда ещё сама была ребёнком – в восьмом классе школы. Девочка с 6 лет занималась дзюдо, а уже в 15 ей доверили преподавать единоборства дошкольникам. Тогда-то Василиса и поняла, что свяжет свою жизнь с детьми, поэтому решила поступать в педагогический колледж. После его окончания она пришла работать в садик.
– Я люблю детей и мир детства, – рассказывает Василиса Прудникова. – За годы работы сделала открытие: добиться того, чтобы у детей загорелись глаза, проще всего посредством театра. Поэтому я начала участвовать в разнообразных театральных проектах в роли клоуна. Сегодня наша команда сотрудничает с детским хосписом и принимает участие во многих благотворительных проектах.

Свой актёрский талант Василиса также дарит юным воспитанникам детского сада №18.
– На праздниках кого только не приходилось играть – я была и клоуном, и Незнайкой, и Буратино, и Бабой- ягой, – смеётся она. – Иногда шучу, что могу сыграть кого угодно!
Есть у Василисы Прудниковой ещё один проект, который заслужил признание коллег. Он называется "Сказочная топонимика".

– Когда-то я прочитала книгу Успенского "За языком до Киева" о загадках топонимики, – рассказывает воспитатель. – Она меня так увлекла, что я подумала: почему бы не попробовать поговорить на эту тему с дошколятами? В итоге и родился проект "Сказочная топонимика", где я предлагаю детям совершить путешествие по карте России вместе со сказочными героями.

"У меня подрастает дочь Варвара. Но ей получается уделять меньше внимания, чем другим детям".
Василиса Прудникова