Петербурженка подарила новую жизнь шестидесяти черепахам.

Уже не первый год Марина Хлебникова занимается спасением черепах. На днях она спасла 60 рептилий, которые теперь живут в в лесах Утришского заповедника. Отпущенным на волю животным было по 10-15-20 лет.

Хлебникова рассказала Metro, что, как правило, хозяева черепах очень безответственные. На полузагубленном животном они хотят либо нажиться, либо вовсе от него избавиться. Уход за такими питомцами очень трудоемкий и недешевый: походы к герпетологу, ультрафиолетовые лампы, которые нужно периодически менять, хорошее питание.

Сухопутных черепах часто можно найти на сайтах объявлений. Раньше Марина выкупала рептилий у их владельцев. Теперь ей помогают активисты из команды помощи черепахам. Когда последние попадают в руки активистов, то проходят реабилитацию и уже потом их выпускают на волю.

60 черепах теперь живут в Утришском заповеднике.

60 черепах теперь живут в Утришском заповеднике.

предоставлено активистами, Другой

Фото:

Спасенные на этот раз черепахи ждали свободы с декабря прошлого года. Всего за несколько месяцев Марине и ее соратникам удалось собрать 60 рептилий.

- Последних двух мне принесли прямо в терминале Пулково за полчаса до упаковки. – признается Хлебникова.

Однажды Марине привезли черепаху прямиком из Магадана.

- Это было несколько лет назад. Люди нашли меня, списались со мной и сказали: "Мы все больше понимаем, что нашему Лапушке плохо, ему одиноко, ему самка нужна. Мы хотим, чтобы он очутился на воле". Они не один месяц всей семьей "отрывали его от сердца", - продолжила Марина.

Стыковочным рейсом через Москву хозяева Лапушки отдали его в руки добровольцев.

Через Петербург черепахи попадают в Утришский заповедник. Однако туда отправляют тех, для кого условия существования в заповеднике являются естественными и благоприятными. К таким, к примеру, относится черепаха Никольского, занесенная в Красную книгу.

Некоторых черепах оставляют в заповеднике, создав все необходимые условия. В связи с этим Марина Хлебникова сталкивается с критикой.

- Говорят, что "Хлебникова выпускает среднеазиатских черепах в Краснодарский край, а должна выпускать в Казахстан". Это их природный ареал обитания. Но я знаю, что я делаю, на что трачу свои сбережения и все свободное время. Если бы это была какая-то ерунда, то зачем? – добавляет активист.

Она заметила, что на тропах, куда она и ее помощники выпускают черепах, появляются маленькие черепашки.

- Значит, мы не зря это делаем, - отмечает Марина Хлебникова.

За пять лет петербурженка спасла 500 черепах.