Анастасия Фертикова из Петербурга шьёт семейные альбомы из ткани. Последний шедевр 39-летней художницы – "Семья Марии" – был продан за 20 тыс. рублей. На него ушёл ровно месяц работы.

– Это текстильный коллаж с элементами вышивки и рисунка. Да, семья реальна: Мария и её муж, три дочки и бабушка. Они очень любят путешествия и своих питомцев, а ещё пекут хлеб и играют на флейте и пианино, – рассказывает Metro Анастасия.

Текстильное полотно можно... стирать: все части накрепко пришиты. Но главная миссия картин – сохранять воспоминания и семейные реликвии: "обыграть" на ткани можно и бабушкино кружево, и памятный медальон.

Ткани, краски, дерево
Анастасия Фертикова окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. Специализируется на декоративно-прикладном искусстве, работает в "синтетической" технике.

Шьёт, рисует, вышивает, валяет игрушки из войлока и выжигает по дереву. В этой технике Фертикова проиллюстрировала детскую книгу Ольги Арматынской "Всамделишные сказки". Создаёт уникальные детские книги для развития мелкой моторики.

Выставлялась в Ижевске, Сарапуле, Коломне и Париже.  Её работы покупали во Францию, Финляндию и Бельгию.

"Основу я шью на машинке, а все детали – исключительно руками. В работу идёт любой материал, но ценнее тот, что хранит тепло рук". Анастасия Фертикова, художник