Петербурженка Людмила Макарова рассказала Metro, как 50 лет назад стала участницей закладки капсулы на территории завода "Красная Заря" с посланием комсомольцев 60-х будущим поколениям.

- Мне было 23 года, работала я в кабельном цехе, мы выпускали платы для телефонов, - рассказала Metro Людмила Владимировна. – Заранее ничего не знали. Где-то около полудня меня и мою коллегу Людмилу отозвал в сторону начальник цеха. "Девчонки, вы, как комсомолки, будете представлять наш цех на закладке послания будущим поколениям." И повел нас во двор. Там уже собралось много народу - из других цехов, из райкома комсомола. Наверное, представители из областных комитетов комсомола и партии тоже были. Зачитали послание, убрали его в капсулу, затем замуровали в стену. Все мероприятие длилось не больше 30 минут. Мы поаплодировали и разошлись по своим рабочим местам. Успели до обеденного перерыва.

Людмила Макарова приехала в Ленинград из Костромской области. Комсомолкой стала еще в школе. В Ленинграде поступила в Лесотехническую академию, но не закончила ее. Пошла работать на завод. Вышла замуж. Сейчас у Людмилы Макаровой взрослые дети и внуки.

- Я уже и забыла об этой истории – столько лет прошло! С завода я в 1975-м ушла! А год назад шла мимо, заглянула на территорию бывшего завода, вспомнила. Подумала еще: когда же должны достать ту капсулу, которую мы закладывали? Прошел год – и я увидела сюжет по телевизору! Сразу же вспомнился тот день – как будто и не было этих 50-ти лет.