"Надо жить!". Петербуржцы постепенно приходят в себя после страшного теракта в метро, который случился 3 апреля. Подземка работает в обычном режиме, жизнь входит в рутинное русло. Но многое изменилось теперь. И эти перемены люди остро чувствуют...

Некоторые только сейчас осознали, что произошло и поняли, как близко находились к смерти.

В редакцию Metro пришло письмо от Елены Гагарской. Она ехала в том самом "поезде смерти" и вышла на "Сенной площади" за несколько минут до взрыва. Елена стала свидетелем того, что происходило дальше. Мы публикуем письмо Елены полностью.

Елена Гагарская:
Понедельник  3 апреля был обычным рабочим днём. Обрадовало то, что работу завершили раньше на два часа. Я пошла к метро в прекрасном настроении и с мыслями о предстоящем юбилейном дне рождения дочери (4 апреля). Освободилось время доработать сюрприз и пройти по магазинам. Время приблизительно 14.30. Петроградская. Спустилась на эскалаторе.

Платформа в моём направлении вся заполнена людьми (в основном студенты). Периодически звучит объявление, что "Площадь Восстания" закрыта по техническим причинам. Подумала - видимо, опять увеличили временной интервал между поездами. Не поеду (в вагоны набилось людей битком), подожду следующий. "На автомате" подхожу к 14-ой двери (это 4
вагон) - постоянно вхожу в эту дверь, не ближе, не дальше. Синяя ветка - мой путь на работу и с работы - Московская-Петроградская. В следующем было уже почти свободно, основная масса уехала.

В пути решаю сократить расстояние к дому (быстрей всё сделаю). Выхожу на "Сенной". Поднимаюсь к переходу с синей на фиолетовую ветку. Взрыв застал меня и очень многих людей (но..слава Богу, был не час-пик) в этом переходе. Он прогремел так явно, что все встали.. Я оглянулась - стояли ВСЕ! В переходе - облако пыли... мгновение... и раздается объявление о закрытой "Площади Восстания"... и все ринулись.. Как в кино, подумала я. И тут же в пространство произнесла: "Что это было?" (боясь своей мысли о страшном). Парень рядом со мной ответил: "Взорвалось!".

Мы все шли и оглядывались, ловили взгляды друг друга. И все понимали, что вот ЭТО - не технические  причины! Мы все
успели на поезда на фиолетовой ветке. Уже выйдя на своей станции, услышала: станции метро "Сенная" и "Технологический институт" закрыты на вход и выход. Ловлю себя на мысли, что не хочу верить.

В автобусе девушка почти кричит в трубку, что звонила мама подруги, плачет, спрашивает, где дочь, что произошел теракт.

В супермаркете продавец говорит мне, держа в руках планшет, что теракт. Да. Нет! Не знаю... я только что была там!

Иду к дому.. сердце стучит.. в висках.. Информация летит со скоростью света! Вхожу домой - зазвонили телефоны. Родные, коллеги, друзья: "Ты жива?!! У вас там случилось..!!" 

Меня сбивала с толку информация о студенческой станции - "Техноложке". Подумала, что состав вывели как раз на Сенную. Взрыв прогремел рядом. И лишь 4 апреля поняла, что ехала именно в этом поезде, что вывел его машинист на "Техноложу". Что сошла с "поезда смерти" в последнее мгновение. Что почувствовала ЭТО, увидела и услышала - по касательной!

И ещё поняла, что огромное количество студентов с "Петроградки" успели уехать чуть раньше! Да, реальность напомнила о СОВЕРШЕННОЙ НЕЗАЩИЩЁННОСТИ! Да, мы все расслабились. Беспечность вернётся быстро.

Уже сегодня многие снова в своих гаджетах глазами, в наушниках - ничего не видим и не слышим.. Да, терроризм - как приличный театр - "играет новые постановки и привлекает свежие актёрские силы". А мы в своей беспечности создаем им
страшные "аншлаги"! Нет, нам не надо метро как аэропорт! Но может уже НЕОБХОДИМО сделать не только ВСЁ возможное, а уже и НЕВОЗМОЖНОЕ?!! Где наша золотая молодёжь? Не та "золотая", которая рассекает на папиных
тачках - те же террористы-смертники! А, действительно, ЗОЛОТАЯ - умные, образованные, талантливые, которые способны создать почти невозможное.

Человечество научилось следить друг за другом, используя ВСЕ технические возможности: кто что ест, кто с кем спит, кто о чём говорит! И только ОГНЕТУШИТЕЛЬ начинённый СМЕРТЕЛЬНЫМ МЕТАЛЛОМ ЛЕГКО ПРОНОСИТСЯ  в подземку
через рамки металлоискателя!!! Как пакет с картошкой!! Что это?! ПОЧЕМУ? Это не смешно! И не важно, сколько будет стоить это невозможное для бюджета. Красная цена ему - СОТНИ И ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ! СОХРАНЁННЫХ!

Да, возможности спецслужб не безграничны, все это понимают, но все понимают и другое - эта проблема должна решаться "на берегу" (на входе). Под землёй могут быть ТОЛЬКО ПОСЛЕДСТВИЯ! И только человеческий фактор эту проблему не решит. Даже привычка наблюдать за людьми, даже настороженное восприятие некоторых типажей.

Честно, я ни за что не восприняла бы человека (фото которого сейчас везде транслируют) как УГРОЗУ! Нет! Не похож. Обычный. А ведь бывают ещё и женщины.. Меня зацепили слова девушки, которая сдавала кровь на следующий день - "ГОРОД РАНЕН". Да, город, страна, все мы ранены. Раны затягиваются, но остаются шрамы на сердце!  ДУШУ ранили!

Питер - ДУША СТРАНЫ! 4 апреля я уже не спешила домой - вышла на "Сенной" снова и поднялась наверх. Чтобы
возложить цветы. Это последнее, что я могла сделать для тех, с кем я была в одном поезде. И кто уехал дальше - навсегда..

Я горжусь людьми..питерцами..петербуржцами, которые в те страшные часы и в эти дни сделали и делают ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ!!! Достоинство, Честь и Стойкость Петербурга - его ЛЮДИ! Я молюсь за души ни в чем не повинных людей.. Светлая им память! И желаю выздоровления всем пострадавшим в тот страшный день! Люди, пожалуйста, будьте в РЕАЛЬНОСТИ! Правительство, учёные умы, светлые головы, золотая молодёжь, приблизьтесь к невозможному! Мы не хотим бояться!

В редакцию Metro в эти дни приходит множество писем. Читатели рассказывают о своих ощущениях - как изменились люди, делятся эмоциями, которые их переполняют после трагедии, произошедшей в Петербурге. Мы публикуем несколько писем от неравнодушных горожан.
Ксения Кучер:
Сегодня я впервые после теракта спустилась в метро. Люди оглядываются, настороженно всматриваются друг в друга, кто-то уже не слушает музыку и не читает книг, чем, впрочем, всегда коротал время в подземке. Однако, что больше всего меня поразило в этот день, так это стойкость и выдержка работников метрополитена.
Я старательно вглядывалась в лицо каждого из них и я не заметила ни нити волнения, ни страха, ни тревоги. Насколько профессионально они держат себя, спокойно, сдержанно, а ведь они скорбят также, как и весь город. На них смотрят тысячи и они успокаивающе глядят в ответ, говоря взглядом, что всё хорошо. Это знак высочайшего мастерства каждого работника метро после трагедии таких масштабов.
Я хотела бы выразить огромную благодарность всем работникам метрополитена за то, что они сохраняют спокойствие в подземном городе. Пусть будет мир в нашем городе Санкт-Петербурге и всей нашей стране!
Виктория Лычагина:
Слёзы наворачиваются. Молодцы люди. Город особенный. Мой. Несчастье дикое. У меня вообще ощущение, что этого смертника в тёмную использовали. Фотка есть из вагона как его разорвало. Людей жалко неимоверно.
Но жизнь продолжается и то, как все друг другу начали помогать по мере сил, еще раз нам всем напомнило, что мы люди. И чаще всего хорошие! Помните, когда кубок по футболу взяли и всю ночь Питер гудел? Какая радость была? Я еще тогда подумала, что вон чего! Футбол, а как горожан сплотил!
А теперь вот трагедия. Ужасная. Но город сплотился также как тогда. Вот за это я люблю свой город. И людей, которые его любят. И мы вместе. И в радости и в горе.