В мае 2016 года на голову молодой маме Ольге Клинцовой обрушилась бетонная плита с балкона  12-го этажа. Женщина выжила и даже встала на ноги, но до сих пор так и не получила ни копейки компенсации.

Разбирательства по этому делу идут уже несколько лет. И вот парадокс: одерживая постоянно победы в судах, семья Ольги Клинцовой никаких денег так и не увидела. В январе 2017 года Фрунзенский районный суд вынес приговор бывшему председателю ТСЖ "Веста" Андрею Казакову, назначив ему два года ограничения свободы, а также постановив выплатить семье компенсацию в размере 4 млн рублей.

– Пострадавшая Ольга Клинцова так ничего от него и не получила, – рассказал Metro адвокат Игорь Алимов. – На момент подачи иска в его собственности был лишь старый автомобиль, а после того, как он уволился с должности председателя ТСЖ, его зарплата стала меньше прожиточного минимума – что-то около 10 тыс. рублей.  Таким образом, никаких компенсаций с него не взять.

В этой ситуации юристы посоветовали семье Ольги Клинцовой подать в суд на само ТСЖ "Веста". Судебные разбирательства шли полтора года и снова завершились победой истцов. В пользу Ольги суд постановил взыскать 1 млн рублей компенсации морального вреда, в пользу её мужа Кирилла – 200 тыс. рублей. Материальный ущерб (в том числе и затраты на реабилитацию) был оценён в сумму 300 тыс. рублей.

– Во время процесса мы узнали, что ТСЖ "Веста" инициировало процедуру ликвидации, – продолжает адвокат Игорь Алимов. – Таким образом, у меня есть опасения, что взыскать с него присуждённые суммы даже частично не получится. Конечно, ситуация вопиющая: налицо несовершенство российского законодательства. Юристу в этой ситуации остаётся только оспаривать законность ликвидации юридического лица.

Цифра:
1 млн рублей – такова компенсация морального вреда, которую суд постановил взыскать с ТСЖ "Веста"

Ущерб здоровью налицо

Тот, кто видел страшное видео падения балконной плиты на Ольгу Клинцову, считает, что с ней произошло чудо: после таких травм люди остаются глубокими инвалидами. А она на фотографиях выглядит вполне обычной девушкой.

– Конечно, целиком после того случая я не восстановилась, – рассказала Ольга Metro. – Не могу сама ходить на прогулку с маленькой дочкой: мне её не удержать. Поэтому на выходные приходится брать няню. А недавно  из-за травмы у меня началась эпилепсия. Но всё же я оформила себе рабочую группу инвалидности и в будущем хочу выйти на работу.

На реабилитацию Ольги её семья – муж и пожилой отец – потратили сотни тысяч рублей. Деньгами им никто так и не помог. И суды надежд не оправдывают.

По теме:

Молодая мама, на которую упала балконная плита, заново учится говорить и двигаться

Пострадавшая от падения балконной плиты женщина дала Metro первое интервью после трагедии

Бывшему главе ТСЖ за падение плитки на женщину с коляской вынесли приговор в Петербурге

Ольга Клинцова, на которую в Купчино упала плита с балкона, уже ходит