Как уже сообщало Metro, сегодня, 11 мая, исполняется ровно год с момента ЧП, которое потрясло Петербург: в Купчино на голову молодой маме Ольге Клинцовой обрушилась бетонная плита с 12-го этажа.

Сама пострадавшая заявила Metro, что не помнит произошедшее, поэтому считает, что ей повезло.

- Очнулась я уже в реанимации, - говорит Ольга Клинцова. – Момента падения не помню. Страшный видеоролик в Интернете смотреть не стала – мне есть чем заняться и без него.

Все силы Ольги сейчас брошены на реабилитацию. Маленькая дочка Катя придает маме дополнительных сил – она старается ради ребенка.

- Когда все случилось – не до дочки было первое время, - говорит Ольга. - А сейчас Катя очень мне помогает. Она маленькая, потому пока не может понять, какая это неоценимая помощь. Также когда я ухаживаю за ней - тем самым активирую свою плохо работающую руку.

Пока в одиночку женщина не может справляться с дочкой. Тяжело одеть девочку, да и на прогулке за ней не всегда уследишь.

- Не могу отреагировать на ситуацию так, как порой нужно, - говорит она. – Пока мне до полного восстановления, как до Китая пешком. Врачи предупреждали, что мне предстоит долгая реабилитация. Но мне повезло. Если бы плита упала не так удачно, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Я насмотрелась на последствия таких травм: люди мычат и под себя ходят, состояние у них такое, что лучше умереть.

Ольга очень благодарна врачам НИИ скорой помощи, которые не только спасли ей жизнь, но и вернули возможность как-то себя обслуживать.

- Особенное спасибо хотелось бы сказать специалистам с отделения реабилитации Анне Новиковой и Диане Токаревой, - говорит женщина. – Они сотворили чудо.

Ольга старается не вдаваться в подробности судебных перипетий по ее делу. Но имеет четкое мнение по поводу того, кто виноват в случившемся.

- Для меня это как дважды два четыре – отвечать за безопасность дома должен был глава ТСЖ, - говорит Ольга. – Он и должен отвечать за падение балконной плиты. Но глава ТСЖ занимался другими более важными для него делами. Например, менял систему видеонаблюдения.