В Петербурге женщина и ее сожитель арестованы за насилие над ребенком.

Пара была задержана еще на прошлой неделе, сообщает аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. Как пояснили в Следственном комитете, расследование велось в отношении сожителя, на которого поступило заявление о совершении насилия над третьим лицом. Однако вскоре выяснились новые подробности дела.

Во время обыска в квартире были обнаружены видеозаписи, из которых стало ясно, что мама семилетнего ребенка и её гражданский муж предавались любви на глазах у мальчика. Ребенок, опрошенный психологами, эту информацию подтвердил. Подозреваемые находятся в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ.

Как рассказали сотрудники органов опеки, семья раньше в поле зрения субъектов профилактики не попадала. О случившемся стало известно только после задержания. В тот же день ребенка забрали бабушка и дедушка по материнской линии (отец ребенка скончался, мама воспитывала его одна). Они же намерены взять на себя воспитание внука. Опека будет решать вопрос жизнеустройства мальчика, как только из СИЗО поступит справка об избранной в отношении мамы меры пресечения.