27-летний Антон Голышев всю весну провел в Индии, посетив десятки городов.

Он давно влюблен в эту страну и был здесь на стажировках. Но на этот раз по возвращении в Петербург в аэропорту Дели его задержала полиция. В гнезде птицы ткачик, которое ему подарил хозяин гостиницы в Каджухаро, обнаружились два боевых патрона. Молодого человека из-за этого не выпустили из страны. Его семья в Петербурге сбилась с ног: индийская сторон никакого ответа по поводу дальнейшей судьбы петербуржца не дает.

- До этого нам казалось, что такое бывает только в новостях по телевизору или в фильмах, - рассказала Metro Ольга Ярославцева, сестра Антона Голышева. – Почти два месяца живем, как в страшном сне. На маму страшно смотреть, папа в предынфарктном состоянии. Собираем деньги на вызволение Антона, недавно наняли в Индии англоязычного адвоката. А это 1500 тысячи долларов. Если Антона выпустят под залог, понадобится еще 15 тысяч долларов. Где их брать? Головная боль.

Но пока освобождение под залог – это только мечты. Адвокат в Индии лишь начал работу с российским клиентом, и пока только собирается подготовить прошение об освобождении под залог. Да и то не факт, что суд его удовлетворит.

- Антона поместили в местной гостинице у аэропорта, отобрали загранпаспорт и запретили куда-то выезжать, - продолжает Ольга. – Все это время оплачивать гостиницу и питание приходится за свой счет. Кроме того, у Антона болезнь сердца и он нуждается в постоянном приеме медикаментов. Их ему недавно привез отец, теперь, видимо, придется лететь маме.

Моральное состояние Антона также оставляет желать лучшего: уж слишком неясны его дальнейшие перспективы. Патроны посланы на экспертизу и только она, по мнению властей Индии, может доказать невиновность молодого человека. Но разбирательство может затянуться до года. Адвокат будет требовать, чтобы Антон приезжал в Индию только на судебные заседания. А на время экспертизы вернулся в Россию.

Откуда в гнезде ткачика могли взяться патроны? У родных на этот счет есть две версии. Первая: птицы могли сами использовать их при строительстве гнезда. Вторая - хозяин гостиницы в Каджухаро, который сделал Антону такое "презент", попросту мог ему отомстить. Потому что он постоянно пытался содрать лишнее за проживание. Также вызывался исполнять какие-то поручения – например, съездить за билетами. А один раз их попросту "потерял" и денег не вернул.

- Антон – не конфликтный человек, но, конечно, был потрясен такой беспардонностью, - говорит Ольга. – Сам он, конечно же, никогда ни с какими патронами не связался бы. Он занимается наукой, учится в аспирантуре Химико-фармацевтической академии, осенью должен был начать преподавать в вузе. Недавно одержал победу в школе лекторов фонда “Эволюция” и должен был читать летом лекции. Но теперь этим планам не суждено сбыться. Предел наших мечтаний – возвращение Антона в Петербург.

Семья Антона уже неоднократно обращалась в индийское посольство в Москве и консульство в Петербурге. Однако самое большее, что они получили – это совет нанять адвоката. Российский МИД в курсе ситуации: он выписал ноту правительству Индии. Metro будет следить за развитием ситуации.