Петербургский программист Олег Кенунен создал мобильное приложение для распознавания голосов разнообразных пернатых. Возможно, уже летом оно будет доступно для свободного скачивания всем желающим.

Олег Кенунен по первому образованию орнитолог – свою магистерскую диссертацию он посвятил изменчивости демонстративной песни самцов вальдшнепа.

– Сегодня в мире всё популярнее становится бёрдвотчинг – наблюдение за птицами, – говорит Олег. – В Европе и Америке это распространённое хобби. У нас оно менее популярно, но я думаю, найдутся люди, у которых моё приложение будет весьма востребованно. Кроме того, оно сможет поднять интерес к жизни птиц.

Мобильное приложение работает на основе нейронной сети. Сначала идёт запись голосового сигнала, а потом система  определяет, какая же птица поёт. Пока программа узнаёт 20 видов птиц: соловья, зяблика, дрозда и других. Но зато  точность анализа составляет около 90%.

– Я сделал упор на птиц Северо-Запада, – рассказал Олен Кенунен. – Библиотеку голосов можно будет дополнять – я собираюсь довести количество голосов до 300.
Сейчас разработчик приложения ждёт, когда перелётные птицы вернутся в Петербург. После этого он начнёт полевые эксперименты, чтобы устранить все недостатки системы.

Впереди у Олега ещё немало задач: доработать алгоритм, проводить дальнейшее обучение нейросети и создать дизайн приложения. Если появится инвестор проекта, идею можно будет довести до конца и создать приложение для любителей птиц во всем мире. 

300  голосов птиц Северо-Западного региона России сможет распознавать новое мобильное приложение