Петербуржец Дмитрий Ледовский исполнил свою мечту – стал участником знаменитого Бостонского марафона

Для 56-летнего Дмитрия Ледовского это 15-й марафон, к которому он шёл шесть лет.
Чтобы стать участником, необходимо пройти квалификацию. Дмитрию нужно было пробежать 42 километра за 3 часа 40 минут на одном из других международных марафонов. Петербуржец прошёл квалификацию в 2016 году в Берлине. А спустя год на марафоне "Белые ночи" в Петербурге улучшил свой результат, пробежав дистанцию за 3 часа 28 минут 42 секунды.
– В результате попал во вторую стартовую волну, – продолжает Дмитрий. – В первой с красными номерами бежали сильнейшие. У нас были белые, за нами – более медленные.

Дождь и ветер
В день старта термометр в Бостоне показывал 0 градусов, ночью шёл снег, который к утру трансформировался в ледяной ливень.
Марафонцы стартуют в пригороде Бостона Хопкинтоне, а финишируют в центре американского штата Массачусетс.
– На старт вышли около 30 тыс. участников, мы переоделись, сдали вещи в камеры хранения, нас рассадили по автобусам и отвезли в пригород Бостона. Стартовый лагерь находится на футбольном поле возле школы. Когда по нему прошли первые тысячи бегунов, оно превратилось в глинистое месиво. Почему организаторы не перенесли лагерь, мне до сих пор непонятно. Многие спортсмены бежали в трусах и майках. Я оделся теплее – на мне были тайтсы, футболка с длинным рукавом и тонкая ветровка.

Дай пятюню!
– Километров 40 ты бежишь по маленьким городкам, перед тобой открывается одноэтажная Америка. Домики с колоннами, выстриженные газоны, ощущение, что ты герой американского фильма. Вдоль трассы стоят болельщики. Люди звонят в колокольчики, протягивают бегунам четвертинки апельсина. Дети тянут ладошки, чтобы ты дал им пятюню. Всё это бодрит и помогает бежать дальше. Практически на каждой миле (1,6 км. – Прим. ред.) организованы посты питания, где предлагают изотоник и холодную воду. Упущение организаторов: вода в такую погоду должна быть горячей, чтобы мы хоть как-то согрелись!

Позже Дмитрий Ледовский узнает, что во время и после Бостонского марафона к врачам с переохлаждением обратились около 2,5 тыс. человек.
– Ни разу в Бостоне не услышал русскую речь, – сожалеет Дмитрий. – Но американцы спрашивали, откуда я. Предполагали, что, наверное, я единственный участник из России, желали удачи. Потом я узнал, что русские марафонцы были, просто мы не встретились.

"Через семь километров укрытие от ветра закончилось. Начались шквальный ветер и адский дождь".
Дмитрий Ледовский, марафонец
В этом году Бостонский марафон стал проверкой на прочность и испытанием на выживание.

В этом году Бостонский марафон стал проверкой на прочность и испытанием на выживание.

Getty

Фото:

Буду бежать, пока не упаду
– Обычно мысли о том, что больше никогда в жизни не побегу даже за автобусом, начинают появляться где-то после тридцатого километра, – вспоминает Дмитрий. – В Бостоне я начал считать, сколько ещё осталось, после седьмого. Ледяной дождь заливает очки, пальцы сводит от холода, ощущение, что каждая нога весит по тонне. Но я понимал, что буду бежать до тех пор, пока не упаду.

Марафон в столице штата Массачусетс является старейшим ежегодным забегом на 42 километра, в этом году он проходил в 122-й раз. Пять лет назад в центре Бостона на финише прогремели два взрыва. Три человека погибли и 282 получили ранения. Теперь для бегунов  со всего мира стало делом чести принять участие в Бостонском марафоне, чтобы доказать, что спорт не знает страха перед террористами.
– Ещё на старте я увидел двоих пострадавших во время взрыва в 2013 году, они бежали на протезах, – говорит Дмитрий. – Это было особое чувство, до слёз.

Победитель
Бостонский марафон 2018 года стал самым медленным в его истории. Среди мужчин первым финишировал японец Юки Кавагучи, среди женщин – американка Дезайя Линден.
– Оба отличные бегуны, но не из топ-элиты. А Кавагучи и вовсе любитель, – говорит Дмитрий. – Обычно побеждают кенийцы и эфиопы, но наши чёрные братья не выдержали такой погоды. На самом деле победителями считают себя все, кто добежал. И я в том числе. Осенью полечу в Чикаго, это будет мой третий крупнейший марафон. Останутся Нью-Йорк, Лондон и Токио.

3 самых популярных марафона:
"Белые ночи"

В 2017 году Дмитрий пробежал марафон за 3 ч. 28 мин. 42 сек.
Проводится в июне в течение 28 лет, старт и финиш – на Дворцовой площади.
Дмитрий участвовал пять раз – и всегда добегал до финиша. 
Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Другой

Фото:

"Дорога жизни"
В этом году марафон прошёл 49-й раз, следующий будет юбилейным
Мероприятие, приуроченное к дате разгрома нацистских войск под Ленинградом и полного снятия блокады, проводится ежегодно в последнее воскресенье января. Дмитрий пробежал четыре раза.
Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Другой

Фото:

BMW Berlin-Marathon
Марафонская медаль, 2013 год
Берлинский марафон считается самым быстрым марафоном в мире. Здесь было установлено 7 мировых рекордов у мужчин и 3 у женщин. Ледовский финишировал дважды.
Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Эти марафоны уже пробежал Дмитрий.

Другой

Фото: