Петербуржец Вадим Соловьев снова порадовал горожан новой работой. По его словам, он долго гонялся и "поймал" гигантскую утку, проплывающую под Дворцовым мостом

"Мы-то то с вами знаем, что разводные мосты Питера предназначены, в первую очередь, для удобства передвижения гигантских гм-уток по руслу Невы. А если вы по какой-то причине не доверяете такой версии – задумайтесь: случайно ли начало и конец сезона развода мостов совпадает с периодом прилета уток в Петербург и периодом их отлёта на юг, соответственно. А вот проплывающих под поднятыми мостами больших кораблей я, кстати, так за всю жизнь и не видел ни разу", - написал Вадим Соловьев в Instagram.

Художник давно не создавал своих знаменитых дополненных, но вполне реалистичных пейзажей Петербурга. На вопрос, где он так долго пропадал, Соловьев ответил подписчикам: "Гонялся за уткой долго)".

Пользователи охотно подключились к обсуждению проблемы миграции гигантских уток в Петербурге.
"Так вот почему уток нельзя кормить хлебом - иначе они жиреют и застревают в опорах мостов", - сообщают горожане.
"Помню ещё в студенческие годы правительство СПБ пыталось запустить программу duck taxi, чтобы ГМ утки приносили пользу и перевозили опоздавших горожан с одного берега Невы на другой по ночам. Но насколько я понял, обучение уток стоило слишком дорого и дальше испытаний не дошло. А было бы классно конечно...", - на полном серьезе пишут петербуржцы.

Художник Вадим Соловьев уже не первый раз добавляет на фото Петербурга гигантских животных. Он поместил ящера на Дворцовую и осьминога во дворы Петроградской, а голубя размером со здание - на Обводном канале. Подписчики отмечают, что картинки выглядят очень реалистично.