Арсений Вирачев из Президентского физико-математического лицея №239 смог на 100 баллов сдать ЕГЭ сразу по трём предметам.

В Петербурге его рекорд не смог повторить никто. Хотя в том же лицее еще двое выпускников смогли получить 200 баллов по двум предметам на ЕГЭ.  

Сам мальчик в силу природной скромности от общения с журналистами Metro  отказался, однако о "петербургском вундеркинде" нам рассказал директор физико-математического лицея Максим Пратусевич. Он с 8 по 11 класс преподавал у Арсения математику.  

-  Арсений не был круглым отличником, в аттестате у него есть четверки, но мальчик сам по себе умный, - рассказал Максим Яковлевич. - Он несколько лет подряд был призером Всероссийской олимпиады по математике. Благодаря этому он мог поступать в любой вуз страны без экзаменов. Но он постарался и решил показать свои блестящие знания   еще и на ЕГЭ.

Высший балл Арсений получил на ЕГЭ по математике, информатике и физике. По информации директора лицея, мальчик продолжит учебу в ЛЭТИ. То есть в будущем сможет стать инженером-электронщиком.

-  Арсений еще в седьмом классе сам собрал электронные часы из деталей, купленных в радиомагазине - он неплохо паяет, - рассказал Максим Пратусевич.   

Арсению дали губернаторскую медаль "За особые успехи в обучении".

Цифра: 3 петербургских выпускников смогли набрать на ЕГЭ 200 баллов по двум предметам.