На фестивале "Боевая сталь", который проходил в выходные в Парке 300-летия Петербурга, танк наехал на упавших с него людей. Среди них было двое детей. Они получили травмы, но обошлось без госпитализации. СК РФ начал проверку.

33-летний петербуржец Пётр Назаров вот уже несколько дней страдает от дикой боли: распухла и ноет загипсованная нога, ощущается боль в районе рёбер. Однако после того, как его переехал танк, это, можно сказать, мелочи. Те, кто видел выложенное в Сети видео падения катавшихся на танке людей под его гусеницы, делали вывод: остаться в живых после такого ЧП – уже чудо.

– Я и правда, когда полетел вниз, про себя подумал: "Это конец!", – рассказал Metro Пётр Назаров. – Я и ещё двое мальчиков уже были на земле, а танк всё двигался. Он протащил меня какое-то расстояние, а потом оказался надо мной. Хорошо помню, как стучал об днище танка. Спасло меня только то, что это был песок. Была бы земля – и эта 7–8-тонная громадина либо раздавила бы мне ногу, либо всего меня.

Как рассказал Пётр, он посещает подобные фестивали уже не первый год. И катался на военных машинах он также неоднократно. Но в прошлые года танки были оборудованы поручнями. Да и какие-то рискованные манёвры не совершали.

– Прежде чем сесть на танк, я посмотрел, как им управляют, – делится Пётр. – Всё было нормально: три круга машина проехала как следует. Но когда я отдал свои кровные 300 рублей (чек при этом не дали), танк серьёзно разогнался, и его водитель зачем-то решил съехать с большого возвышения. Так я упал... Сначала думал, не буду предъявлять претензии организаторам. Но теперь решил по-другому:  нельзя оставлять это дело. Ведь могут пострадать дети! Будь на моём месте ребёнок, он бы пострадал гораздо серьёзней. Так возить людей нельзя.

Были нарушения

Петербургский адвокат Владимир Гарнин давно занимается реконструкциями. Он объяснил Metro, что на таких фестивалях катать людей на броне вообще недопустимо – это противоречит правилам перевозки пассажиров. А детей нельзя возить в военных машинах без родителей.

– Сейчас снова начинается сезон военно-исторических фестивалей, и нужно помнить, что военная техника – источник повышенной опасности, – говорит Гарнин. – Даже при фотографировании с ребёнком может случиться беда. Не говоря уже о стрельбе из оружия.