Петербуржец Иван Братцев, сотрудник "Балтийского Завода Судостроения" буквально на следующий день  после того, как ему удалось пообщаться с президентом страны во время "Прямой линии", отправился в командировку. В пути, в перерыве между рабочими вопросами, он рассказал Metro о том, как ему удалось задать вопрос Владимиру Путину во время "Прямой линии", которая состоялась 15 июня.

- Когда я узнал, что у меня будет возможность пообщаться с президентом, хотел задать вопрос, связанный с Балтийским заводом. Какие у предприятия перспективы, какими заказами предполагается загрузить завод после 2021 года, до какого года 5000 работников предприятия будут обеспечены работой? Планируется ли производить модернизацию завода и развивать его будущем?

Однако Ивана Братцева опередил старший коллега. Поэтому  заранее продуманный вопрос пришлось менять на ходу. Вдохновение пришло буквально "с неба", а точнее, с соседнего берега.

- Времени долго думать не было, тем более ситуация была очень волнительная. Все-таки не каждый день приходится общаться с президентом. Поэтому я просто посмотрел вперёд, и на другом берегу Невы увидел Исаакиевский собор, которым с набережной завода мы любуемся каждый день.

Как рассказывает сам Иван, ему было интересно мнение президента. Однако он не ждал, что в ответе будет готовое решение проблемы.

- Мне было очень интересно узнать мнение Владимира Владимировича по поводу дальнейшей судьбы собора. Так как на сегодняшний день он является предметом спора многих петербуржцев.

После того, как президент ответил на вопрос Ивана, в социальных сетях в течение нескольких минут появилась "ответная реакция". Некоторые сочли, что конкретного ответа на вопрос так и не поступило.  Однако автор вопроса президенту  с такой точкой зрения не согласен.

- Я считаю, он дал правильное направление в решении. В силу того, что вопрос очень сложный, необходимо найти золотую середину, чтобы удовлетворить обе стороны. И, наверное, не следует принимать каких-то поспешных решений.

Однако у петербуржца в запасе остались "козыри" - то, о чем он ещё хотел бы спросить президента.

- Конечно, у меня большое количество других очень важных и волнующих вопросов, таких как: снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставление беспроцентных ссуд на покупку жилья работникам судостроительных и машиностроительных предприятий.