Православный праздник – Крещение Господне – сегодня десятки тысяч горожан отмечали окунанием в ледяную воду водоёмов Северной столицы. Журналист Metro побывал в Сестрорецке

Храм апостолов Петра и Павла стоит на берегу Сестрорецкого Разлива. Здесь несколько лет назад была построена купель, и прихожане церкви, а также примкнувшие к ним жители курортного города традиционно 19 января идут сюда, чтобы окунуться.

По словам спасателей, дежуривших у купели, уже к двум часам дня в иордани побывали около 1500 человек.

– Ждём наплыва людей после шести часов вечера, когда закончится рабочий день, – рассказали сотрудники МЧС. – Многолюдно было с утра и сразу после полудня, когда воду в купели освятили. Как раз в это время у многих обеденный перерыв, вот народ и выбрался на Разлив.

К двум часам дня в иордани побывали около 1500 человек.

К двум часам дня в иордани побывали около 1500 человек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Некоторые прихожане храма, успевшие окунуться до полудня, после освящения воды сделали второй заход в ледяную воду.

– Мы думали, что она уже с утра освящена, – говорит Тамара. – Я уже вышла, переоделась и тут узнала, что через пятнадцать минут будет крестный ход... Пришлось повторить.

Некоторые из жителей Сестрорецка также дважды окунались, но уже по другой причине: их не успели сфотографировать друзья и знакомые.

– Жаль, что с телефоном нельзя в купель, – делится Сергей. – У меня нет водонепроницаемого чехла. И опять же, к проруби очередь, да и холодно. Особо сам себя не поснимаешь. Сейчас ведь как: не выложил своё фото в соцсети – значит, не купался!

Почти все любители водных процедур пришли на Разлив с сопровождающими. Родственники и друзья держали полотенца или махровые халаты, а также вели фото- и видеофиксацию процесса.

К двум часам дня в иордани побывали около 1500 человек.

К двум часам дня в иордани побывали около 1500 человек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Самые активные пользователи соцсетей вели прямой репортаж из проруби.

"Поздравляю всех с праздником Крещения!" – объявил молодой человек в камеру мобильного телефона, который держала его подруга, и ушёл с головой под воду. А вынырнув, перекрестился и продолжил: "Желаю всем здоровья!".

 

В трусах и маске

Рядом с купальней установили просторные раздевалки отдельно для мужчин и для женщин. Спасатели напоминали, что перед спуском в воду лучше снять тапочки. Некоторым приходилось помогать спускаться и выходить на сушу.

Самые сознательные не снимали маски до самой купели, а после водных процедур тут же снова надевали средство индивидуальной защиты.

По словам сотрудников МЧС, желающих соблюсти крещенские традиции в этом году меньше, чем в прошлом. Сказывается пандемия. Но те, кто пришёл, коронавируса не боятся и считают, что в этот день никто заболеть не может.

– Праздник же! К тому же мы все видели, как воду освящают, – объяснил житель Сестрорецка Сергей. – Значит, никакая зараза к нам не пристанет.

Многие из тех, кто пришёл к иордани, уже переболели. Причём достаточно давно.

– Мы раньше в Крещение на Разлив ходили вместе с братом, – рассказал другой житель курортного города. – Я переболел ещё в сентябре, а он совсем недавно выписался. Решили, что я буду окунаться, а брат фотографировать и записывать видео.