Горожане рассказывают в соцсетях о новых контейнерах для пластиковых бутылок, которые устанавливают в их дворах. Metro разбирается, на самом ли деле петербуржцам это нужно и зачем

В десятках дворов Петербурга появились ёмкости для пластиковых бутылок.

Молочные – сполоснуть

Баки, фото которых прислали Metro читатели, стоят во дворах Приморского района, в Мурино и Девяткино.

– У нас около 120 таких контейнеров, – говорит Metro Артём  Артюшенков, руководитель компании "Артэко". –  Некоторое время назад я увидел такие в Самаре, приехал домой в Петербург, занялся темой. Сейчас мы собираем около 30 тонн пластика в месяц – причём объёмы, да, увеличиваются, горожане увлекаются темой всё больше. К сожалению, сегодня раздельный сбор – лишь частная инициатива. Власти на него внимания не обращают. "Принимаем" мы только то, что сможем переработать на своём производстве, включая бутылки из-под масла и белые "молочные". Контейнеры вывозим либо по звонку, либо раз в две недели – месяц.

 ФАКТ: 151 контейнер для пластиковых бутылок в Петербурге (2Gis)


Заботиться об экологии должно быть легко, потому на ёмкостях есть подробная инструкция: от бутылок нужно открутить крышки и смять.

– А ещё их желательно сполоснуть. Нет, конечно, мы на производстве всё моем, но если остатки вашего молока закиснут в закрытой бутылке – приятного будет мало, – объясняет Артюшенков.

Процесс почти полностью автоматизирован: пластик измельчается и отправляется  на дальнейшую переработку. Из собранных петербуржцами бутылок получаются упаковочная лента, ПЭТ-волокно, плитка и так далее.

На еду стали тратить меньше

Судя по соцсетям, тысячи горожан разделяют идеи раздельного сбора. И он меняет их жизнь.

– Полгода назад я поняла: выбрасывать отдельно такой пластик – самое простое, что лично я могу сделать. На сайте recyclemap.ru я нашла ближайший контейнер и стала относить туда накопившиеся за полтора–два месяца бутылки, – рассказывает Metro коммерческий директор IT-компании Аня Манцветова. – Недавно мы с мужем заметили, что их теперь собирается меньше – раз в десять: мы начали сами делать напитки, использовать тару повторно и так далее. Со своими ёмкостями мы стали ходить в экологические магазины, и выяснилось, что продукты там лучше, вкуснее и дольше хранятся – покупать стали гораздо меньше. Да, раздельный сбор повлиял  на нашу жизнь довольно сильно.

Примеру Ани Манцветовой следует 32% читателей Metro – показывает опрос во "ВКонтакте". 10% вообще сортируют всё отдельно, 6% – сдают макулатуру. Не разделяют идею лишь 10%, а почти 50% и хотели бы отделять пластик, но не верят, что его потом и правда перерабатывают, а не сбрасывают на свалке в одну кучу.

Петербуржцы продвигают раздельный сбор в Instagram

1. Аня Манцветова, vk.com/id640819: "Важно с чего-то начать и делать это в удовольствие! Я решила начать со сдачи бутылок в переработку".
2. instagram @kotobonya: "Такие контейнеры появились прямо у нас на мусорной площадке. Попробуем теперь и мы собирать!"
3. @instagram @anastacia_law: "Относительно недалеко от моего дома есть точка сбора, куда можно сдать пластиковые бутылки и макулатуру".
4. РазДельный сбор в СПб, instagram @rsbor: "Массовые" акции по раздельному сбору проводятся по первым субботам каждого месяца.