С наступлением карантина балкон обычной петербургской квартиры приобрел особенное значение. Теперь на нем можно не только хранить множество вещей, выходить курить или проверять погоду, но и устраивать арт-перфомансы, участвовать в челленджах, проводить концерты, выставки и вечеринки.

Художник под ником van_gee устроил на балконе выставку картин. В беседе с корреспондентом Metro он поделился подробностями проведения "балконной" выставки.

"Выставка продолжалась полдня. Картины постоянно сносило ветром, поэтому мне надоело их ставить обратно, особенно учитывая, что козырек пологий и на нем они плохо стояли. Козырек этот не является частью дома, он идет над первым этажом с коммерческими помещениями. Однако, учитывая что моя квартира расположена на втором этаже, аккуратно на него выползти можно. Дом находится на Площади Мужества. Район спальный, но людей ходит довольно много. Разумеется, людей я никак не привлекал, именно по-этому я и был приятно удивлен тем что они довольно активно реагировали на выставку. Кто-то просто проходил мимо, провожая картины взглядом, кто-то останавливался и разглядывал. Картины выбирал самые крупные в рамках представленной серии, т.к. несмотря на большие размеры, они терялись на фоне большого дома", - рассказал он.

До конца апреля van_gee планирует выставить еще одну серию больших холстов с портретами знаменитостей. Но во второй раз он закрепит картины, чтобы они случайно не падали на прохожих.

 

А еще одна творческая личность под ником liza_dandy настелила на пол балкона зеркальную поверхность и делает очень необычные фото.

 

 

Metro уже много раз писал о необычном использовании балкона - новый функционал родился, благодаря самоизоляции.

Дважды в Петербурге в разных районах города были замечены балконные музыканты. Лиза Боярская и Максим Матвеев на балконе своей новой квартиры обустроили спортзал.  Жители областного города Кудрово устраивали дискотеки и концерты. И на всех балконах России проходил челлендж "Плачу на техно".