О счастливом спасении животных в Петербурге рассказали горожане. Подробности узнала репортер Metro

Утку на берегу одного из каналов города нашла петербурженка. Увидела, что у птицы в клюве находится крючок, закутала ее и привезла в ветеринарную клинику. Хохлатую чернеть подлечили и подкормили.
- Утку хотели пристроить птицу в надежное место, - рассказал Metro орнитолог Виталий Симуткин. – Кто-то подсказал мой номер телефона. Я договорился со своим знакомым, у него в Москве частный зоопарк. И муж спасительницы хохлатой чернети тут же согласился доставить птицу до места.  

Утка спасена.

Утка спасена.

Виталий Симуткин, "Metro"

Фото:


На следующее утро Виталия Симуткина разбудил телефонный звонок. Звонившей оказалась пожилая петербурженка. Женщина сообщила, что утром она пошла выкидывать мусор, и обнаружила на помойке маленькую переноску, в которой сидел… бельчонок.

Бельчонок уже получил московскую прописку.

Бельчонок уже получил московскую прописку.

Виталий Симуткин, "Metro"

Фото:

- Представляете, его даже не выпустили в лес, - возмущается Виталий Симуткин. – Так у него был хотя бы шанс выжить. Бельчонка закупорили и оставали умирать без воды и еды. Пожилая женщина, которая нашла пленника, всю жизнь проработала учителем биологии в школе. Она не могла остаться равнодушной, забрала бельчонка и стала искать ему приют. Спустя несколько часов её дети привезли животное ко мне. А я вспомнил историю с уткой, позвонил ее спасителям. Оказалось, что они еще не уехали в Москву. И согласились взять с собой еще одного пассажира.

Утка и бельчонок уже получили московскую прописку, их ждет долгая и счастливая жизнь.