Набережная реки Карповки напротив Ботанического сада должна преобразиться: здесь появятся велодорожки, огород и арт-объект в виде карпа. Благоустроить территорию планируют до конца года.

По словам создателей проекта "Друзья Карповки", концепция благоустройства участка набережной Карповки от улицы Чапаева до медицинского университета – первый случай соучастного проектирования территории: как будет выглядеть пространство, решали горожане совместно с архитекторами. За несколько месяцев активисты создали "набережную мечты", а затем вместе с проектировщиками решили, что реально, а что – нет.

– На участке не могут возводиться объекты капитального строительства, и в рамках проекта благоустройства мы не можем трогать воду, потому что ею занимается Комитет по природопользованию, – отмечает координатор проекта "Друзья Карповки" Ольга Мнишко. – Из-за этого такие предложения, как плавучий бассейн, станция для сапсёрферов, место для швартовки и кафе, не вошли в проект. Но остальные пожелания максимально учтены.

Цифра:
65,3 млн рублей – стоимость реализации проекта, включая проектирование 1-го этапа, по предварительным расчётам

Неожиданные идеи

Проектировщики, компания "Нескучный сад", отмечают, что горожане предложили много неочевидных элементов благоустройства.

– Среди примеров – спортивная площадка со специальным оборудованием, которое подходит для работы со своим весом; участок под огород; доска для объявлений местных жителей, – рассказала Metro директор "Нескучного сада" Ольга Маяцкая. – Активисты также предложили стилизовать пространство, добавив арт-объекты в виде карпов – скамейки, оснащённые Wi-Fi.  

Кроме того, на набережной должны появиться детская площадка, сделанная из экоматериалов, металлическая "труба" для переговоров, отдельные качели для малышей и для взрослых. Впрочем, не все предложения горожан возможно воплотить на первом этапе работ из-за строительных норм. Так, придётся обойтись без площадки для выгула собак и пляжа.

Через несколько дней проект отправят на согласование в профильные ведомства. Его планируют утвердить в течение 1,5 месяца, а затем приступить к реализации.