С понедельника в России официально стартовали продажи нового отечественного лекарства от COVID-19. Metro выяснило, надо ли бежать занимать за ним очередь в ближайшую аптеку

Вчера оперштаб по борьбе с ковидом сообщил: Петербург – на 3-м месте по новым случаям. В стационарах при этом занято 80% коек, а в соцсетях множатся посты на тему "Отправили лечиться домой". Об амбулаторных "ковидоносцах" позаботилась отечественная фармакология, выпустившая общедоступное лекарство – на основе давно известной молекулы фавипиравира. О препарате сейчас идут ожесточённые споры – и не только в Сети. Эффективность его действующего вещества не подтверждается зарубежными исследованиями, тестировали его в сжатые сроки, а регистрировали "по ускоренной схеме".

"Ищите в Интернете"
Новые таблетки должны были поступить в аптеки ещё в начале недели.
– А у вас рецепт есть? Ждите, сейчас я посмотрю, есть ли вообще это, – говорит фармацевт Фёдор в одной из сетевых аптек (одной из семи "исследованных" Metro) и уходит в "подсобку". – Нет, у нас в сети его нет. И аналогов тоже. Ищите в Интернете.

– Нет и не было, но ждём поставку в конце следующей недели. Люди нам оборвали уже все телефоны, – говорят в единственной аптеке, чей сайт выдаёт "в наличии".
– Ясности пока нет. Мы направили поставщикам запросы, но ответа не получили, – уточняет Александр Сосновский, начальник отдела сети аптек "Ригла".

Взять в кредит
У препарата, уверены специалисты, есть минусы. Во-первых, цена: 13 300 руб. за 40 таблеток по предзаказу.
– Это необоснованно дорого, цена не соответствует доходам населения, – возмущается в разговоре с Metro Геннадий Онищенко, бывший главный санврач России. – Оно не новое, огромных денег на научные изыскания по нему потрачено не было. А люди должны отдать за одну упаковку всю пенсию...

Второй минус – "сомнительная репутация". Из-за неё три федеральных эксперта отказались давать Metro комментарии на эту тему.
– Для чего вывели в аптеки? Для прибыли: если людей запугать, они и кредит на него возьмут... А если просмотреть публикации по действующему веществу, обнаружится, что в основном пишут о его вреде для вирусов in vitro, "в пробирке". В остальном он как минимум бесполезен, как максимум – вреден из-за побочек, – объясняет петербургский реаниматолог Сергей Саяпин, известный своей активной позицией.

Не он, но похож
За время пандемии Минздрав менял рекомендации по лечению уже 8 раз, скоро у них появится и новое лекарство. В стационарах Петербурга им ещё не лечат, но применяют аналоги с тем же действующим веществом – к примеру, в горбольнице №20.
Впрочем, сами жители Северной столицы – независимо от ковид-статуса – по поводу нового препарата настроены скептически. 25% опрошенных Metro во "ВКонтакте" ему "не очень доверяют", ещё столько же возмущены его высокой стоимостью. 27% тема ковида не беспокоит вообще, и только 1% респондентов тревожно уточняет: "А где купить? Надо сделать запасы!?".

"Эксперты Минздрава должны дать доказательный чёткий ответ, как работает препарат".
Сергей Бабак, профессор, пульмонолог