Петербуржцы снова жалуются на замену исторических дверей на копии  в доходных домах. На этот раз деревянную дверь утратила парадная доходного дома Арутиновой на проспекте Чайковского, 60, а также парадная дома Майзеля на Большом проспекте П. С.

Градозащитники бьют тревогу – на сегодняшний день в Петербурге осталось менее 5% исторических дверей.

"Их ценность в подлинности. И часто они – единственный источник информации об облике двери (если дверь утрачена, практически невозможно достоверно воссоздать её). И главное: какой бы потрёпанной вам не казалась дверь, она поддаётся восстановлению", - говорит исследовательница петербургской архитектуры Ника Артемьева.

Она рассказала, что "Дормост" заменил двери на Чайковского, 60 в понедельник, 29 марта. Артемьева отмечает, что дом Арутиновой был построен в 1878 году и с большой долей вероятности в этот же год были изготовлены и двери. 

Двери парадной на Большом проспекте заменили 31 марта.  По словам Артемьевой,  замена этих дверей была согласована в КГИОП, однако письменное согласие собственников все равно отсутствовало.

"Захожу на сайт КГИОП в поиске номера телефона Управления зон охраны, чтобы узнать согласована ли замена исторической двери на Большом проспекте Петроградской стороны, 98. Смотрю, его переименовали в "Управление сохранения исторической среды". Вот как здорово, думаю, КГИОП теперь историческую среду сохраняет! Но нет, померещилось: замену оригинальной двери Комитет одобрил.Как ни назови, суть не меняется", – комментирует член петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова.

Ранее мы писали о том, что в ночь на 13 марта неизвестные повредили отреставрированную дверь в старинном здании доходного дома Станового на Мытнинской улице, 5.