Жители Санкт-Петербурга смогут бесплатно посмотреть спектакли весной. С 24 по 28 апреля пройдет шестой Фестиваль театральных школ города "Вешалка".

Культурная акция объединит выпускников театральных школ Петербурга из шести творческих вузов. Как рассказали Metro в оргкомитете фестиваля, в этом году зрители увидят шесть спектаклей. Кроме того, состоится творческая встреча с народным артистом России и театральным педагогом Игорем Волковым. Среди выступающих есть и его ученики.

- Все спектакли будут дипломными. Их артисты станут штатными актерами профессиональных театров. Спектакли сделаны на высоком уровне, их ставят 2-3 года под руководством именитых мастеров. Это на редкость качественная работа, - рассказал собеседник Metro.

Организаторы отмечают, что из-за постоянных аншлагов в нынешнем году намечено точное время начала спектаклей – 19:00. Это сделано для того, чтобы все любители петербургского театра смогли присутствовать на действии. За пять сезонов фестиваль посетили более чем 20 000 зрителей. На сцене побывали порядка 1000 молодых петербургских актеров. Оргкомитет, также, подсчитал, что на одно представление, которое, в свою очередь, проходит в первый и последний раз, приезжают около 500 человек.

Уже 24 марта в Кронштадском Дворце молодежи состоится торжественное открытие фестиваля. В 19:30 начнется премьерный показ дипломного спектакля Мастерской заслуженной артистки России Марии Лавровой "Как Миша Бальзаминов счастья искал" (Институт музыки, театра и хореографии, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена). В этом году девиз фестиваля звучит актуально: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".