Metro изучает, как и сколько жители Северной столицы зарабатывают на своём собственном жилье и чем именно можно "заманить" к себе съёмочную группу

Каждый год в Северную столицу приезжают десятки киногрупп для съёмок проектов разного масштаба – от музыкальных клипов до полного метра. Кроме излюбленного исторического центра и Тучкова Буяна, киношники используют и квартиры обычных петербуржцев.

От 90-х до хай-тека

В Петербурге, по оценкам киноагентств "по натуре", несколько сотен квартир, которые сдают под съёмки. Самый простой способ стать потенциальным арендодателем – внести своё жильё в профессиональную базу.

– Сначала мы хотели расклеивать объявления по парадным, потом от этой идеи отказались: очень много людей стало нам писать через сайт, – рассказывает Александр Талалуев, руководитель "Площадки 360" – первого в Петербурге агентства подобного рода, которое нашло квартиру для сериала "Майор Гром" и нескольких фильмов. – На самом деле, совершенно не важно, какое у вас жильё – в стиле 90-х или наполненный техникой хай-тек. Более того, даже расположение значения не имеет: если съёмки идут в Кировском районе, то таскать группу по городу нецелесо­образно – квартира для отдельных сцен подбирается в непосредственной близости.

Заработок зависит от удачи

После того, как квартира попадает в базу, хозяину остаётся только ждать и полагаться на удачу. Чьё-то жильё сразу может приглянуться продюсерам, к кому-то группа может приехать и через несколько месяцев. Более того, петербуржцы, давно и постоянно сдающие своё жильё  киногруппам, говорят: здесь как в модельном бизнесе – ждать можно долго, а если квартиру сняли уже несколько раз, есть вероятность "выйти в тираж". Потому заработок такой очень непостоянен.

– Большую модную квартиру – а в Петербурге их по пальцам перечесть – можно сдать за 100 000 руб., скромную – на порядок ниже. И те, и другие "снимаются" в среднем раз в полгода, – уточняет Талалуев. - Снимать в петербургских коммуналках тяжело – надо с каждым соседом договориться. Проще построить декорации в цехе.
 

Присутствие не обязательно

Большинство съёмочных бригад к чужому имуществу относятся бережно и всегда убирают за собой. Потому присутствие хозяина на съёмках – совершенно не обязательно. Только если хочет сам.

– В моей квартире на Петроградке снимали около 20 раз: я всегда спокойно оставлял ключи и уходил, ни разу ничего не пропало и не сломалось. – рассказывает Metro петербуржец Тобин Обер, лофт которого появляется в клипе Кристины Орбакайте "Пьяная вишня" и в "Улицах разбитых фонарей". – Главное, что должно у вас быть, – парковка вокруг дома и желательно отдельная комната для режиссёра. Вы должны понимать, что съёмки – это большая группа людей в ботинках, мешать которой не нужно, только показать, как что включается. И ещё – будьте готовы к неожиданностям: однажды у меня снимали арест преступника с выстрелами и прочим "шумом". Я выложил его в соцсети – и получил множество тревожных комментариев.